RSSВетер с Апшерона

Бегом из СЕ, перепрыгнув через ПАСЕ

19:34, 25 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Раздумывал о вариантах следующих действий официального Азербайджана, реагирующего на вчерашнее наказание делегации страны в ПАСЕ - делегацию азербайджанцев лишили права выступать и голосовать в течение года. Об этом я писал здесь утром.

Новая, весомая трудность перед мирным договором

Грустно приходил к наиболее вероятному выводу о том, что наша власть среагирует не исправлением указанных в ПАСЕ недостатков, а пойдет в пику, резко напротив. Тем более, что (и это тяжелая объективная реальность) для действующей власти настоящие внутриполитические реалии в стране со всех сторон выгодны, так как обеспечивают необходимое им политическое постоянство. А либерализм имеет особенность - непредсказуемость будущего для власти. Так как выбирает ее народ, который может не выбрать.

К полудню раздумья прекратились, так как пришла организованная подсказка:  публикующее открытые и закрытые государственные новости информагентство сообщило о якобы утечке, согласно которой власть настроена вывести Азербайджан из Совета Европы. ПАСЕ это одна из организаций СЕ.

Более чем логичное, с учетом наших реалий, решение. Зачем менять удобную линию поведения, сложившуюся чуть ли не с первого года нашего членства в СЕ, когда можно ее не менять и двигаться дальше? Эта линия привела нас к наказанию, объявленному вчера. Зачем исправлять ошибки, когда можно объявить ошибающимся весь Совет Европы и демонстративно оттуда выйти? С сегодняшнего дня именно так пропагандируют многие наши СМИ. 

Если мы выйдем из Совета Европы то встанем в один ряд с Россией и Ираном, которые тоже не члены СЕ и живут себе как-то. Сейчас смотрел видеофильм про Саудовскую Аравию - там недавно король разрешил женщинам водить автомобили и не закрывать лицо. Женщины счастливы, обожают короля. Саудовская Аравия - не член СЕ.

Главное здесь в том, что депутаты нашего парламента действительно, не понарошку, поддержат выход страны из СЕ, и также все чиновники, армия и прочие государственные люди. А если спросить народ, то 9 из 10 не знают, что такое ПАСЕ и с какого конца лучше начинать его кушать.  Так что все о.к, прекрасная маркиза.