RSSВетер с Апшерона

Настоящая история Карабахского университета

20:09, 06 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня в Кабмине утвержден "Устав Карабахского университета". Есть его здание в Ханкянди, летом туда будет прием студентов через единый Экзаменационный центр, а осенью в Ханкянди приступят к учебе первые студенты нового университета.

Вокруг этого события на той стороне начались лживые инсинуации, пишут, что созданный армянами и процветающий при армянах университет оккупирован Азербайджаном. Также криво как они встретили новость про матч на футбольном стадионе "Карабах", с такой же физиономией комментируют вести про Карабахский университет.

Хочу прояснить на основе моих знаний, а не почерпнутых из СМИ "не первой свежести". 

Угроза нашей армии

До шестидесятых годов в советско-азербайджанском Нагорном Карабахе высшего учебного заведения не было. Проживающие в Азербайджане армяне могли получить высшее образование на армянском языке в Азербайджанском Педагогическим Институте им.В.И.Ленина. Среди студентов  преподавателей все  были выходцами из НК.  Знаю потому, что мой родитель был педагогом этого института, работая в азербайджанском секторе. Мои детские годы прошли частично с стенах этого вуза, а дома я слушал разговоры старших про АПИ им,Ленина.

В шестидесятых годах по просьбе карабахских армян и обращении армянских преподавателей АПИ,  в Ханкянди создали филиал АПИ им,Ленина с преподаванием на армянском языке. Все армянские педагоги отбыли туда. В годы оккупации они переименовали филиал азербайджанскго пединститута в Нагорно-карабахский государственный университет, а когда сепаратисты приняли решение внедрить топоним Арцах, чтобы вытеснить сугубо тюркское название "Карабах", они стали называть этот вуз "Арцахский университет". Армяне ничего не вложили в этот вуз, ничего в нем не создали, переделав его в еще один очаг враждебности и безграмотности. 

Вот и вся его история. Карабахский университет создан по решению Баку из азербайджанского вуза, оккупированного и переименованного сепаратистами. А теперь вернулся в законное поле азербайджанского минобразования.