RSSПолитическая география Южного Кавказа

Азербайджан уничтожает армянские памятники в Шуши и готовится сделать то же самое в Гадруте

22:53, 17 марта 2021

Сегодня тюрколог Варужан Гегамян распространил коллаж спутниковых снимков церкви Канач Жам в Шуши, сделанный Ованнесом Назаретяном, на котором видно, как Азербайджан после оккупации Шуши в начале ноября, уничтожил купол и крышу церкви Канач Жам в Шуши, уничтожая следы ее армянской принадлежности.

Мы уже говорили, что в Талише после оккупации был уничтожен армянский мемориал и хачкары. См.: Вандализм и уничтожение армянских памятников в Талише и Матагисе по приказу бакинского диктатора Алиева

Отмечу, что тогда азербайджанцы утверждали, что они уничтожают новые памятники, а старые – не трогают. Помимо фашистской сути этой формулировки, она была неверна, что было очевидно с самого начала. Церковь Канач Жам была построена в XVIII веке из дерева, а в 1818 году – уже из камня, на том же месте.

Сведения о том, что церковь Святого Иоанна Крестителя, также известная как церковь Карабахцоц, а также как «Канач Жам» (зеленая часовня), была частично уничтожена, появились сразу после окончания боевых действий. 15 ноября в сети появилось азербайджанское видео (позже было удалено и перезалито армянским ресурсом), на котором видна церковь со взорванным куполом.

Так церковь выглядела до уничтожения.

Тогда Азербайджан все отрицал. Теперь у нас есть уже спутниковые снимки. Их можно увидеть по координатам 39°45’46.65’’ N, 46°44’33.70’’ E.

Вот аэрофотосъемка от 5 августа 2020 года.

Далее – от 17 октября 2020 года, уже во время войны, но до оккупации Шуши Азербайджаном.

И вот – уже аэрофотосъемка от 15 февраля, после оккупации Азербайджаном и разрушения храма.

Мы видим, что тень отбрасывается ровно так же, как на видеозаписи.

 

Сурб Газанчецоц

Так что Азербайджан уже в 2020-21 гг. уничтожает памятники возрастом более 100 и 200 лет, и это далеко не единственный случай. Советую ознакомиться с этой статьей: Армянские памятники стали мишенью азербайджанских солдат. На фото ниже – Шуши в начале ХХ века, до армянских погромов.

Здесь – вид на город и церковь уже после резни.

Церковь Сурб Газанчецоц, построенная в 1870-ых гг., была прицельно атакована Азербайджаном 8 октября 2020 года, причем дважды барражирующий боеприпас попал в одну и ту же точку. Во время второй бомбардировки был ранен российский журналист Юрий Котенок.

Так выглядела крыша собора после авиаудара.

Здание собора внутри после авиаудара.

Можете ознакомиться с докладом омбудсмена Арцаха от 20 октября 2020 года, посвященному именно этому вопросу. После оккупации Шуши собор также подвергся вандализму, что также на первых порах отрицали азербайджанцы.

Но позже Алиев посетил Шуши и там также были видны следы вандализма. Ниже – фото Ильхама Алиева с женой Мехрибан, осматривающих собор в военной форме.

Однако на данный момент храм Газанчецоц находится в сравнительно большей безопасности, поскольку находится в центре Шуши (городская доминанта) и к нему приковано значительное внимание. Как мы видим, Зеленая часовня, будучи в некотором удалении, пострадала куда сильнее.

 

Музеи Шуши

Отдельная история – шушинские музеи. Конечно, это криминал, что с армянской стороны не были вывезены все экспонаты. Там осталось несколько музейных коллекций, в том числе геологический музей, художественный и др. Художественный музей ежегодно проводил фестиваль скульптуры, куда прибывали и иностранные скульпторы, там также появилась коллекция под открытым небом.

Судьба ее пока не известна. На данный момент Азербайджан отказывается возвращать более 1500 экспонатов шушинских музеев. Армения также не проявляет какого-либо интереса в этом вопросе.

Для сравнения, в 2019 году в Шуши была отреставрирована мечеть, за счет средств армянских благотворительных фондов. Фото КУ.

 

***

15 марта диктатор Алиев также посетил Гадрут, где посетил армянскую церковь и заявил: Это – древний албанский храм, албанская церковь, она расположена в селе Хунерли. Армяне хотели арменизировать и эту церковь, сделали здесь надписи на армянском языке, но не смогли добиться этого.

Дальше последовала тонна лжи, но важно не это. По его заявлениям, он собирается уничтожать все свидетельства армянской принадлежности храма, а в дальнейшем, как мы можем предполагать, и сам храм. На это обратил внимание ресурс Djulfa.com.


Голоса о необходимости уничтожения армянских памятников Арцаха регулярно звучат на высшем уровне в Азербайджане. Впрочем, чему тут удивляться. Они уже уничтожили армянские памятники Северного Арцаха и Нахиджевана, и теперь получили новое поле для деятельности. Модель следующая: все, что построено до 19 века будет объявлено албанским и будет деарменизировано, а то что построено после 19 века – будет уничтожаться. Деарменизированные «албанские» памятники также будут уничтожены, но позже.

Для этого уже создается вполне фашистская по своему духу легенда: «Содержа внутри мечетей домашний скот, армяне показали свою ненависть к азербайджанцам», распространяемая министерством культуры Азербайджана. От себя же скажу: даже если какие-то армянские пастухи и содержали в мечети скот, это было точно не от ненависти, а, возможно, от безразличия. Почти все мечети Арцаха были в сохранности, хотя в большинстве случаев требовалась реставрация. Вот какой была ситуация в реальности. А теперь снова посмотрим что устроил Алиев на оккупированной территории Арцаха.