RSSПолитическая география Южного Кавказа

Европарламент принял резолюцию с осуждением уничтожения армянских памятников в Арцахе

07:41, 15 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***


На днях Европарламент утвердил резолюцию №2022/2582(RSP) «Об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе», за которую проголосовало подавляющее большинство депутатов. Расклад по голосованию следующий: 635 депутатов «за», 2 – «против», 42 – воздержались. Для сравнения, за резолюцию, осуждающую «российскую операцию на Украине» и призывающую к введению санкций, в том числе запрета SWIFT-а и импорта энергии, проголосовало за 637 депутатов, против 13 и еще 26 – воздержались. Так что, если в Азербайджане думают, что могут безнаказанно сводить счеты с камнями и никто этого не замечает, то ошибаются. Все-таки замечают и консенсус по этому вопросу был выше, чем по вопросу о санкциях. В выступлениях уничтожение армянских памятников в Азербайджане сравнили с уничтожением статуи Будды талибами и другими случаями варварства.


 

Содержание резолюции

Документ можно загрузить по ссылке. В тексте для начала делается ссылка на предыдущие резолюции по Армении и Азербайджану, а также на резолюцию о культурном наследии в Азербайджане от 16 февраля 2006 года, связанную с уничтожением хачкаров в Джуге. Почитать об этом можно по ссылкам Hyperallergic, Guardian, Azattyq, Регнум, IWPR, Archaeology.org, Википедии, Foreign Policy, специальный портал djulfa.com; об этом высказывался директор Эрмитажа и другие специалисты, а также существует множество альбомов и книг, изданных в Армении.

В качестве нормативной базы для резолюции выступают также основные документы по правам человека – начиная с Всеобщей декларации 1948 года, Конвенция за ликвидацию всех форм расовой дискриминации 1965 года и т.д. В числе фактов приводится повреждение или уничтожение армянских памятников во время и после 44-дневной войны 2020 года. Отмечается, что под контроль Азербайджана перешло 1456 памятников, преимущественно армянских. При посещении армянской церкви в Цакури Алиев приказал уничтожить армянские надписи. 3 февраля 2022 года министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил: «армяне оставили следы на наших памятников, в связи с этим мы сейчас собираем доказательства». Тремя днями позже было распространено официальное сообщение минкульта Азербайджана с практически прямым объявлением об албанизации армянских памятников Арцаха. В связи с этим создан портал Monumentwatch.org, на котором отслеживается состояние самых главных памятников, оказавшихся под контролем Азербайджана. Также можете ознакомиться с сайтом раскопок города Тигранакерт.

В резолюции содержится призыв к Азербайджану принять все меры к предотвращению и наказанию актов вандализма, осквернения и уничтожения армянского культурного наследия, а также их аппроприации, смены принадлежности. Ревизионистская политика Азербайджана по стиранию армянских следов с исторических памятников строго осуждается и заявления Анара Керимова в том числе приводятся как пример.

Самое важное – в резолюции отмечается истинная цель политики Азербайджана по борьбе с историческим наследием (статья 2): стирание армянского культурного наследия – это часть более широкого подхода по систематической государственной политике армянофобии, исторического ревизионизма и ненависти в адрес армян, распространяемых азербайджанскими властями, включая дегуманизацию, прославление насилия и провозглашение территориальных претензий против Армении, подвергающих угрозе мир и безопасность в регионе Южного Кавказа.

К сожалению, эти слова, очень ёмко и точно отражающие действительность, зафиксированы европейскими парламентариями, но не армянскими властями, впавшими в полную зависимость от Ильхама Алиева и оправдывающими его политику.

Европарламент предложил безотлагательно отправить миссию ЮНЕСКО в Азербайджан с целью изучить состояние памятников на месте и призвали Азербайджан обеспечить доступ такой миссии ко всем интересующим местам. Объективно – этот призыв верный и именно ЮНЕСКО взяла на себя ответственность за сохранение всемирного культурного наследия. Однако субъективно ЮНЕСКО вряд ли способна реализовать это. Жена Ильхама Алиева, Мехрибан Пашаева/Алиева еще в 2004 году стала послом доброй воли в ЮНЕСКО, Азербайджан стал финансировать ЮНЕСКО, в 2013 году принял у себя сессию Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, а в 2019 году – 43 сессию Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В церемонии открытия приняла участие сама супруга Алиева и, в числе многих правильных слов не смогла удержаться от того, чтобы очередной раз негативно высказаться об Армении. Все бы это ничего, но в 2017 году в результате публикаций ландромата OCCPR, выяснилось, что ЮНЕСКО вовлечена в огромный коррупционный скандал с азербайджанскими властями (Gurardian | Transparency | OCCPR | AEI).

Среди других адресатов, резолюция обращается к решениям ICJ – международному суду ООН в Гааге, ссылаясь на его решение от 7 декабря 2021 года об актах вандализма против армянского культурного наследия и необходимости их проверки. Азербайджан не соблюдает этого решения; Европарламент призвал реализовать решение без задержки. Также депутаты обратились к органам ЕС, в том числе к использованию спутникового центра SatCen для оценки состояния памятников. В то же время, в резолюции есть призывы к обоим правительствам расследовать случаи нанесения урона памятникам, а также призыв обеспечить урегулирование проблем мирным путем. Также есть призыв с поддержкой общественным организациям поддержать эти усилия. Интересно, что армянские общественные организации, финансируемые извне, в прошлом никогда не замеченные в защите армянского наследия, выступили с коллективным заявлением.

***

Всегда можно сказать, что Европарламент – не Еврокомиссия, и его решения чаще носят рекомендательный, а не обязательный характер. Однако не стоит упрощать картину. Европарламент – это коллективный орган, представляющий политическую элиту Европейского Союза. Консолидация по этому, политически не самому приоритетному для ЕС вопросу значит очень много. Да, у Запада есть объективные геополитические и экономические интересы в Турции и Азербайджане. Но все же их расистская политика не остается незамеченной. Лоббинг и подкуп политиков, к сожалению, тоже влияют на политическую позицию, но все же не могут совсем перекрыть того факта, что реализуется политика, полностью противоречащая всем международным обязательствам Баку.

К сожалению, в России влияние лоббинга еще сильнее, а публичной культуры обсуждения таких проблем нет. О позиции России можно судить лишь косвенно по тому, что был создан специальный пост для защиты монастыря Дадиванк. Можно вспомнить также о резолюции Европарламента по армянским военнопленным и участии Франции и США в возвращении пленных домой, хотя в большинстве случаев все-таки посредником была именно Россия. На данный момент Азербайджан удерживает 80 подтвержденных пленников (летом прошлого года в беседе с женой Эрдогана Алиев обсуждал торговлю пленными на карты и прочие уступки).

***

См. также прошлые публикации в блоге: