RSSНагорные повороты. Карабах

Шарль Азнавур. А что значит его псевдоним?

15:37, 17 января 2020

Если провести опрос среди армян, на вопрос "кто является самым известным армянином в мире?" - большинство вспомнит Шарля Азнавура. Голос Азнавура узнаваем в мире, он человек-легенда. Всемирное достояние.

У меня на чипе, в машине, есть несколько песен Азнавура: "Богема", "Мама", "Ностальгия", знаменитая "Вечная любовь" и другие. Я вижу, как люди разных возрастов и разных национальностей подпевают вместе с ним, а потом просят меня поставить песню еще раз.

Слов не понимаю, но музыка и голос Азнаура в унисоне. Романтика. Почему он стал знаменит на весь мир? Его песни, хоть и заставляют нас грустить, но это особая грусть, проникающая в самую душу человека, может поэтому?

скриншот из youtube.com

Безусловно, он смог подобрать музыку под свой голос - это и стало залогом его мировой известности.

Многие знают, что Азнавур не только пел, но и сочинял музыку для своих песен и не только своих,  известные мировые певцы пели под его музыку: Хулио Иглесиас, Лайза Миннели, Рэй Чарльз и другие.

Я помню, после землетрясения в Армении, в 1988 году, он собрал всех французских звезд и они вместе исполнили песню "Армения", собрав таким образом немало средств для восстановления разрушенных городов. Вся Франция и весь мир, увидевший этот клип, скорбели вместе с нами. 

В становлении послевоенной Армении, он так же принял непосредственное участие, принял гражданство Армении и стал почетным послом Армении в ЮНЕСКО.

Азнавур не раз приезжал в Армению. Не раз  он и критиковал нашу бывшую власть, которая по его словам стала мафией и оккупировала  Армению. Это говорит о том, что Азнавур общался не только с официальными подхалимами, но и с простыми людьми, которые и рассказали ему реальное положение в стране.

Свой знаменитый на весь мир псевдоним, Азнавур, он получил сократив свою фамилию, Азнавурян, а его настоящее имя - Шахнур Вахинак, превратилось в  Шарль. 

Почему я его вспомнил? Песни его всегда напоминают о нем, но в этом случае другое. Узнал из книги Гурджиева "Встречи с замечательными людьми", значение слова Азнавурян. А вы знаете, что оно означает? У нас есть имя Азнавур, но о значение имени я и не думал.

Оказывается, у народов Азии есть распространенное слово азнавурян, которое означает "тот, кто превзошел самого себя". 

Согласитесь, что Шарль Азнавур действительно смог превзойти самого себя, даже в возрасте 90 лет, он дал двухчасовой концерт в Москве и собрал полный аншлаг.

Интересно, был ли знаком Азнавур с учением Гурджиева, который основал в Париже Институт гармонического развития человека и учился ли он у него, как стать тем, кто сможет превзойти самого себя? Несомненно, что Азнавур знал, что означает его фамилия и возможно, это подталкивало его к такому успеху.

У нас в Степанакерте  есть музыкальный центр в честь Азнавура, там дети учатся музыке и танцам. Может когда-нибудь, кто-то и сможет стать таким же знаменитым как Азнавур, стать тем, кто смог прыгнуть выше себя, но перепрыгнуть Азнавура вряд ли кто сможет...

фото: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/36216

Сейчас там светится цифра 2020, сфоткаю покажу...