RSSНагорные повороты. Карабах

Нас специально ведут к голодному бунту

01:42, 20 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Армен приезжал из Мачкалашена, привез немного продуктов из села и литр карабахского антистресса, тутовой водки. Рассказывал о нем

Мачкалашен - ворота Арцаха

Из этого маленького села во время войны в 2020 году погибло 11 человек, среди них, к сожалению, и сын Армена.


Погиб и Толик из Мачкалашена, мы с ним в одном университете учились, одногодки почти, да и служили вместе в далеком 1993 году, во время первой войны.




Помню его спокойным и стеснительным парнем, он мог бы спрятаться от войны и отсидеться, как это сделали большинство наших говорливых патриотов, была у него болезнь глаза, но Толик предпочел встать на защиту Родины и ...погиб.


Ситуация в городе ухудшается, а магазинах больше нет очередей по той причине, что все полки пустые и покупать там больше нечего, даже хлеба нет, разве что алкоголь. Что-то купить можно на улице, в основном картошку, хотя попадаются помидоры и огурцы. Кг. помидоров и кг. огурцов вместе стоят 10 долларов, что не каждый себе может позволить. Попадаются и арбузы, средний арбуз тоже стоит около 10 долларов.

Писал о том, что никто, ни наше правительство, ни миллиардер Рубен Варданян за 200 с чем-то дней блокады так ничем и не помогли бедствующему народу, хорошо хоть Ра меня поРадовала, а я передал эстафету дальше.

SOS для Арцаха и для меня...

На площади Степанакерта установили палатки, на которых надписи на разных языках, рассказывающие про нашу блокаду. Недавно президент Арцаха, Араик Арутюнян тоже обратился к миру с призывом о помощи, рассказал о критической ситуации и присоединился к народу, как он сам выразился. Правда почему-то уселся в один своей палатке один и ни один из его советников не догадался подсказать, что народ это люди, а не пустота в палатке, можно было пригласить туда людей и спросить у них, как живет народ...


На той же площади Артур Осипян, лидер революционной партии проводит встречи с людьми, высказывая свои мысли по поводу того, как можно выбраться из блокады.


Машин в городе почти нет, пустота на дорогах, редко встретишь маршрутный автобус, их сократили до минимума из-за нехватки горючего.

Люди на остановках ждут транспорт часами. Такси вообще не работает.

В основном, все передвигаются только пешком


Найти в Степанакерте пачку сигарет нереально, найти бутылку подсолнечного масла тоже. Вчера меня друг очень порадовал, насыпав кг. сахарного песка, месяц не пил сладкого чая и вот наконец-то случилось "чудо".



Только так мы сможем выжить, помогая друг другу, но помогают друг другу в основном простые люди, а не те, у кого подвалы и гаражи набиты все необходимым, те ни с кем не делятся. Не знаю, сколько продлится такая ситуация, но народ специально доводят до голодного бунта.

фото: Д. С.