RSSЖенский взгляд из Нальчика

О фейках, накопительных вкладах новорожденных и доверии

14:36, 09 июня 2020

В конце мая этого года  некоторые жители Кабардино-Балкарии получили по WhatsApp рассылку о том, что Детский фонд КБР начал выплачивать деньги по накопительным вкладам (свидетельствам) детей, родившимся с 1996 года.

Люди, у которых есть дети соответствующего возраста, стали обращаться за выплатами. В связи с этим Детский фонд КБР на своей странице в Инстаграме опубликовал информацию о том, что сообщение о выплатах является фейком. В  информации говорится, что «денежные средства под именные накопительные свидетельства находятся в Министерстве финансов КБР и гарантом является Правительство КБР. По данному вопросу пока нет решения Правительства КБР».

Поскольку многие жители республики забыли, о каких вкладах идет речь, напоминаю о них. В 1996 году в целях реализации республиканского закона «Об охране материнства, отцовства и детства» тогдашний президент КБР  В. Коков подписал Указ №238 от 24.08.1996 года об открытии именных  накопительных свидетельств на каждого  родившегося ребенка.

В соответствии с  Указом, на каждого родившегося  с 1 сентября 1996 года ребенка открывался специальный счет. На него зачислялась сумма до 2000 рублей и была  установлена  процентная ставка в размере 60 процентов. Предполагалось, что пока ребенку исполнится 18 лет, на его счете накопится сумма, которая позволит ему приобрести однокомнатную квартиру, либо оплатить образование. Процентная ставка  в размере 60 вскорости была снижена дважды, сначала до 28 процентов, потом до 16 процентов.

В 2004 году депутаты парламента КБР посчитали какую сумму за 18 лет составит внесенный в 1996 году вклад в размере 2000 рублей. Насчитали  17 тысяч рублей. Тогда же Парламент КБР обратился к Правительству КБР  с поручением найти возможность капитализации детских вкладов. Однако Правительство КБР отказалось индексировать вклады в соответствии с инфляцией. Именные вклады были закрыты  и введены  единовременные пособия, которые выплачиваются сразу после рождения ребенка.

В обсуждении  под сообщением Детского Фонда пользователи оставили комментарии.

Суть их сводится к одному – где обещанные  деньги? где однокомнатные квартиры?

Мое мнение: авторитет власти  зависит от выполнения данных народу обещаний. Конечно, речь уже не идет об однокомнатных квартирах, но хотя бы о тех суммах, которые реально накопились. Да и вообще, о доверии…