RSSЖенский взгляд из Нальчика

Магомед Тюбеев будет жить

16:30, 25 января 2021

В Кабардино-Балкарии завершилась беспрецедентная акция доброты и милосердия. Сбор денег на препарат «Золгенсма» для больного спинально-мышечной атрофией мальчика Магомеда Тюбеева, который начался в июле прошлого года, закрыт. Для сбора необходимой суммы на приобретение  самого дорогого лекарства в мире, стоимостью 2, 125 млн  долларов, потребовалось полгода.

Я писала о мальчике ранее:

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/44586

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83787/posts/46605

О закрытии  сбора объявили организаторы акции на странице мальчика, они же сообщили о том, что собрано 211 млн рублей. Из них 28 млн рублей поступило от жителей КЧР.  Также было заявлено, что после лечения мальчика остаток суммы будет переведен в благотворительные фонды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Магомед Тюбеев СМА1 (@help_tubeev_magomed)

Жители республики проявили такую активность в этой акции, что многие аккаунты соцсетей освещали ход мероприятия, желали ребенку  выздоровления. Наверное, трудно найти человека, который,  имея возможность, не внес свою лепту в оказание помощи  ребенку. В желании помочь малышу  проявилась солидарность  народов Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В акции участвовало население независимо от национальности и вероисповедания.

Кто-то продал квартиру, кто-то лошадь,  кто-то  передал в фонд помощи свой автомобиль. Женщины расставались с  золотыми  украшениями. Дети разбивали копилки и передавали свои накопления, которые собирали  - кто для покупки телефона, а кто велосипеда.

Одна девочка, у которой умер отец, пожертвовала содержимое копилки со словами:

«У меня все есть, а это я отдаю  за своего умершего отца. Я хочу, чтобы Магомед поправился».

Молодая женщина помогала своей матери собирать деньги на хадж. Но мама не дожила. Конверт с деньгами в сумме 100 тыс рублей  женщина внесла в фонд.

Деньги жертвовали руководители республики, депутаты.

Большую роль сыграли многочисленные волонтеры. В Нальчике они обходили каждый дом, стучали в каждую квартиру в волонтерских жилетках. В руках у них были банки с фотографией мальчика  для сбора денег.

Они стояли на площадях, на проезжей части городских улиц,  возле крупных торговых центров. Проходящие  и проезжающие мимо люди, узнав для чего собираются деньги, открывали кошельки. Были такие, кто давал деньги пачками.

В акции приняли участие все населенные пункты Кабардино-Балкарии. Имамы  в селах  выделяли активистов, которые обходили  частные дома. После сборов суммы подсчитывались в мечетях.

Магомед  будет жить  благодаря доброте и милосердию людей.

Малыш сблизил жителей республики.