RSSЖенский взгляд из Нальчика

Ненужные гробы для мусульман: захоронение по утратившим силу рекомендациям продолжается

20:21, 27 января 2021

В группе «ЧП Нальчик» в Инстаграмме обсуждается сообщение подписчика о том, что он забрал из морга тело тети, умершей от коронавируса. Автор пишет, что «сегодня  работники госпиталя г. Прохладный, привезли тело тети  в морг без гроба. В морге  тело переложили в гроб и потребовали деньги за гроб, который нам не нужен. Зачем так наживаться на горе людей!», - пишет автор.

Также он сообщает, что «за гроб работники морга потребовали четыре тысячи рублей, а квитанцию отказались выдать, ссылаясь на Минздрав, типа чек требуют там.  Законно ли это?», - спрашивает автор сообщения.

https://www.instagram.com/p/CKbRgbTpYiZzGLVIoShPQmH0fT52vJBUcdD1yE0/?igshid=fbvx7ukvmjz4

Недавно я писала,  что еще 24 марта прошлого года  ВОЗ отменила рекомендации об особом порядке захоронения тел, умерших от ковида. О том, что Федеральный  Роспотребнадзор  письмом от 15 июня 2020 года проинформировал региональные ведомства о признании утратившими силу временных рекомендаций о порядке захоронения лиц, умерших от коронавируса,  и обязал их довести информацию об этом до органов местного самоуправления.

Перепутали тела: о захоронении умерших от ковида мусульман

В силу важности темы напомню об основных положениях, которые следует знать.

ВОЗ объявила,  что тела умерших от коронавирусной инфекции не представляют эпидемиологической опасности.

В соответствии с новыми правилами требование о захоронении тел в закрытом гробу отменены, не требуется ни укладывание их в пластиковые мешки, ни бальзамирование хлором, не требуется также использовать для их перевозки специальный транспорт.

Однако по - прежнему не рекомендуется прикасаться к покойникам при прощании, либо после этого следует тщательно вымыть руки с мылом.

Похоронные служители должны иметь необходимые средства защиты.

В рекомендациях ВОЗ подчеркивается, что заразными могут быть только легкие умершего, и то при вскрытии трупа. В других случаях трупы не передают болезни. Также отмечается, что на сегодняшний день нет свидетельств заражения от контакта с телами умерших от KOVID-19.

Для верующих необходимо подчеркнуть об указании ВОЗ: «достоинство погибших, их религиозные традиции должны уважаться».

Несомненно, круг участников похорон лучше ограничить, надо соблюдать дистанцию, чтобы люди не заражали друг друга - ведь дышать, чихать и кашлять свойственно живым, а не мертвым.

Более подробно с рекомендациями ВОЗ можно ознакомиться здесь.

https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_vse.php

Временное руководство ВОЗ от 24.03.2020 "Профилактика и контроль инфекций для безопасного обращения с трупами в контексте COVID-19"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348807/

Между тем, участники обсуждения под сообщением о продолжающемся захоронении мусульман  в гробах, высказывают резкое недовольство этим обстоятельством.  Некоторые  пишут, что испытывают боль по поводу того, что не попрощались с родным человеком  и  сомнение, того ли похоронили. Другие пишут, что  платили деньги  за ящик, который, оказывается  и не нужен вовсе.  Высказывалось также мнение  обратиться в прокуратуру:

- Мы похоронили отца и сестру с хлоркой и в гробу, представьте себе, что мы пережили и что чувствуем до сих пор, даже не позволили взглянуть на них.

- Мама умерла летом, тогда мы заплатили три тысячи за гроб  и никаких чеков не дали. Честно говоря, нам было не до этого…

От знакомых  мне стало известно,  что в одном из сел Баксанского района, сын хоронил умершего отца. По его настоянию ему удалось похоронить отца в целлофановом мешке, а деревянный ящик сожгли там же на кладбище.

В другом случае, умершего от коронавируса жителя Нальчика, захоронили в родовом селе  Хуштосырт Чегемского  района.  Покойного захоронили в целлофановом пакете, а  гроб с кладбища специализированная служба забрала «на утилизацию».

Нальчанка  Рита Эфендиева похоронила свою маму в декабре прошлого года.  А 11 января она обратилась к Главе КБР с обращением, в котором говорится:

«… Скорейшее принятие мер по корректировке происходящих в настоящее время погребальных обрядов с учетом местной специфики будет способствовать сохранению достоинства погибших от COVID-19, их культурных религиозных традиций и их семей, уважения и защиты их законных прав, снижению социальной напряженности…».

К обращению приложены  Письмо Роспотребнадзора  и Временное руководство ВОЗ.