RSSЖенский взгляд из Нальчика

В пожаре сгорел дом… Семья осталась без жилья

11:19, 27 февраля 2021

21 февраля в селении Сармаково Зольского района сгорел жилой дом семьи Темерчиевых. Погибла 88-летняя женщина, которая была больна и не смогла выбраться из горящего дома.

О трагическом происшествии сообщил общественный фонд «Кавказ-Нур». В информации, опубликованной на странице фонда сказано, что пожар действительно был, дом сгорел, и что желающие оказать помощь  могут перевести деньги на карту члена семьи Темерчиевых. Реквизиты указаны

Я позвонила по указанному в сообщении номеру  телефона  и поговорила с Эльмирой Темерчиевой, которая проживала в сгоревшем доме. Погибшая женщина доводится Эльмире бабушкой. Эльмира проживала в доме также со своей матерью Раей и двумя несовершеннолетними детьми. Мужчин в семье нет

Эльмира рассказала, что в момент пожара ее и детей дома не было. С больной бабушкой оставалась ее мать, которая вышла  в отдельно стоящую во дворе кухню, приготовить еду. Именно в это время по какой-то причине произошло возгорание в доме. Когда Рая заметила дым, то побежала в дом. Когда  она открыла дверь в комнату, где лежала бабушка, произошел выхлоп огня из комнаты и она не смогла зайти во внутрь.Тогда женщина побежала к окну с другой стороны в надежде, что сможет залезть в окно. Однако оттуда также валил черный дым.

Увидев пожар, к дому подбежали двое соседей, которые также не смогли спасти больную женщину…

Эльмира  сообщила, что  приходили специалисты, но они еще  не пришли к однозначному выводу о причине пожара. Возможно, произошло замыкание электропроводки,  либо  другая причина.

На  представленном фондом «Кавказ-Нур» видеоролике заметно, что стены дома выгорели полностью. Осмотревшие дом представители администрации села  сказали, что он восстановлению не подлежит. Дом был саманный, старой постройки, с черепичной крышей. Во время тушения пожарной машиной крыша обвалилась, а стены из самана промокли, затем промерзли при минусовой температуре.

Сейчас Эльмира с матерью живет в летней кухне. А дети временно перешли жить  к отцу, с которым Эльмира в разводе.

Эльмира работает медсестрой, а стало быть, построить дом она не сможет. Ее 55-летняя мама без работы и без пенсии. Один из детей инвалид детства.

Семья, оставшаяся без крыши, рассчитывает на помощь от администрации района и республики. Представители администрации села  сказали, что предоставят технику для слома и вывоза мусора, но оплатить  работу семья должна сама, а администрация может помочь  в сумме не более десяти тысяч рублей.