RSSЖенский взгляд из Нальчика

В соцсетях обсуждают рост цен в Кабардино-Балкарии

15:47, 15 марта 2021

В социальных сетях жители Кабардино-Балкарии активно обсуждают рост цен на продукты питания, ГСМ, проезд и другие жизненно важные нужды населения.

Вчера в аккаунтах Инстаграма появились как минимум три публикации на эту тему.

https://www.instagram.com/p/CMXuh1NpZ-Y/?igshid=13f82fj8xvcau

https://www.instagram.com/p/CMYz6dqliu-/?igshid=1dqfuvll2c6dv

https://www.instagram.com/p/CMUldV3Ft87/?igshid=6eutjkl4mt6y

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Голос КБР (@goloskbr)

Авторы публикаций надеются на то, что Правительство и Глава КБР прочитают в социальных сетях о росте цен, и примут какие-либо меры.

В жалобах на повышение стоимости проезда в общественном междугороднем  транспорте, пользователи интересуются, насколько правомерен такой резкий скачок стоимости проезда,  и почему это происходит без предупреждения через СМИ.

Так, пишут пользователи, проезд  на маршрутном такси  Баксан-Нальчик подорожал  на 15 рублей - с 50 рублей до 65. Судя по комментариям, проезд подорожал и на другие направления: Алтуд, Баксаненок, Чегем, Псыгансу. Люди, недовольные ситуацией,  пишут о том, что раньше подорожание происходило  на  5 рублей, а сейчас сразу на 15 рублей,  что значительно затруднит их материальное положение, ибо им каждый день надо добираться до Нальчика – кому  на работу, кому на учебу.

Перевозчики  отвечают пассажирам, что цена на проезд  зависит от стоимости топлива. Они ссылаются на подорожание ГСМ и запчастей.

«Вы разве не знаете, что подорожали газ и бензин?», - пишет один из них.  Другой объясняет, что подорожали и продукты питания.

«А вы хотите, чтобы при повышении цен на все, водители маршрутных такси в единственном числе оставались добрыми?, - спрашивает третий, - мы тоже должны что-то заработать и кормить свои семьи», - пишет он.

Автором сообщения, опубликованного в  аккаунте «ЧП КБР», к сообщению приложено фото с АЗС о подорожавшей стоимости топлива на транспорт.

«Они с ума посходили, я не пойму… мне кажется, что они не успокоятся, пока люди не восстанут», - написал он в сообщении. 

«Давайте 2-3 дня походим пешком, тогда и цены снизят», - предлагает один пользователь. Другой призывает пересесть на велосипеды. А третьи пишут, что все зашло слишком далеко, что не надо быть терпилами.  Если власть увидит нашу  сплоченность, то многое поменяется, пишут они.

Также пользователи пишут, что в КБР самые низкие зарплаты  и они еле выживают. «За 350 рублей можно было купить тушку курицы, а сейчас она стоит 500, яйца 90, сахар дорожает», - пишет один из пользователей.  Другой сообщает, что еле оправился от коронавируса, работы нет, лекарств для льготников в больнице нет. «Чем кормить семью, лечить больных», - жалуется он.

Еще было много таких комментариев:

- Совершенно несопоставимы пенсии и цены на газ, свет, воду… По качеству жизни мы на последнем месте.

- Выжить на пенсию невозможно. Приходится работать до последнего вздоха.

- Страшно стареть с такой пенсией, еще страшнее молодым заводить семью и рожать детей, особенно в КБР.

- Когда же мы будем жить, как люди.