RSSЖенский взгляд из Нальчика

Пикеты в защиту родных языков завершились доставлением в полицию

16:29, 12 апреля 2021

Вчера три представителя «Совета старейшин адыгского народа», 77-летний председатель Совета Хусен Газов, 70-летний Руслан Тазиев и Мухадин Карданов, 66 лет, намеревались провести одиночные пикеты в  г. Нальчике. Проведению мероприятий помешали  прибывшие сотрудники полиции, которые доставили их в отдел.

Мероприятия были приурочены к третьей годовщине принятия закона о добровольном изучении родных языков. Пикетчики хотели донести до руководства республики, Минпросвещения и общественности вопрос об увеличении количества часов для преподавания родных языков.

Мухадин Карданов рассказал о том, что их волнует вопрос с положением кабардинского и балкарского языков, которые являются государственными языками республики. В результате того, что родные языки признаны необязательными для изучения в школах, идет постепенный процесс их исчезновения.

Старейшина рассказал, что они ездили в Северную Осетию в порядке изучения опыта. Они узнали о том, что там положение с языками обстоит намного лучше, при чем не только в школах. В республике действует 34 садика, где общение с детьми и проведение с ними развивающих игр проходит на родном языке.

"У нас же в республике нет ни одного такого садика, нет ни одной группы, где бы обучение проходило на родном языке, в школах языки изучают всего два часа в неделю", - говорит он.

«Наши родные языки находятся в зоне «риска», исчезновения. А при потере языка теряется нация. Мы хотим, чтобы у нас в школах изучали письменность, чтение и литературный язык, для этого надо преподавать его не менее шести часов в неделю. А также следует создать детские садики с общением  с дошкольниками  на родном языке».

Мухадин Карданов также сообщил, что они тщательно подготовились к одиночным пикетам. Ознакомились с положением Конституции о праве на выражение своего мнения. Они дважды подавали уведомление в администрацию города. Ходили в прокуратуру КБР, откуда их направили в прокуратуру города. В прокуратуре города им объяснили, что они имеют право на пикеты при соблюдении порядка.

По словам Карданова в ответ на уведомление, поданное в администрацию, заявителей  пригласили по телефону и вручили письменный ответ. В нем сообщалось, что пикеты они могут провести, но в специально отведенном для этого месте  – возле заброшенного кинотеатра «Родина». Заявителей это место не устроило и они решили провести пикеты на проспекте Ленина, соблюдая необходимое расстояние друг от друга. Один намеревался стоять  на площади Марии, другой – возле здания Парламента  КБР, третий - возле кинотеатра «Восток».

Карданов сообщил, что в 15 часов  на площади Марии он развернул свой плакат. А двое других старейшин плакаты не держали. Когда они давали коллективное интервью ютуб-каналу «Сделано в КБР», он свой плакат положил на скамейку.

"К этому времени  на площади собралось 20-30 сотрудников полиции, - говорит Карданов.

Они же доставили всех троих старейшин в отделение полиции. В отделе полиции задержанным старейшинам не грубили, но продержали часа два, у них взяли объяснения и забрали плакаты.  

«Полицейские нас выслушали, они даже оправдывались, говорили, что их вырастили такие же отцы и деды, как мы. Кто-то извинился и сказал, что у них есть приказ и они люди подневольные".