RSSЖенский взгляд из Нальчика

21 мая – День траура и скорби адыгского (черкесского) народа

21:46, 20 мая 2021

Ежегодно в Кабардино-Балкарии 21 мая отмечается День памяти жертв Русско-Кавказской войны. В этом году исполняется 157 лет со дня окончания этой продолжительной и кровопролитной войны.

В канун Дня памяти и скорби по жертвам войны традиционно проводятся круглые столы, конференции,  устраиваются тематические  выставки  в память об историческом  прошлом адыгского народа.

Обычно  в этот день по проспекту Ленина проходит  конное шествие с всадниками в национальных костюмах. Вслед за колонной всадников идет  массовое шествие жителей республики  с национальными флагами. У памятника жертвам войны «Древо жизни» проходит траурный митинг и возлагаются цветы. Ровно в 12.00 объявляется минута молчания.

С прошлого года из-за пандемии коронавируса мероприятия проводятся по сокращенной программе. Из нее исключены массовые мероприятия – конное  шествие и шествие  жителей.  Вместо митинга планируется возложение цветов к памятнику «Древо жизни». Выставки, фильмы, исторические очерки, посвященные событиям той войны, а также ее героям – предводителям горцев, перенесены в интернет - пространство.

Для адыгов Русско-Кавказская  война стала национальной трагедией – считается, что было уничтожено и изгнано 95 процентов адыгского населения. Однако до настоящего времени не произошло официальной объективной оценки ее событий.  

Сегодня вечером, 20 мая,  у памятника «Древо жизни» состоялась акция «101 свеча».  Именно столько лет продолжалась  Русско-Кавказская война. Представители адыгской молодежи выложили из свечей  памятную дату – «1763-1864», «101» и черкесский флаг.