RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Травить их надо»: cнова о проблеме бездомных собак

11:44, 18 сентября 2021

В кабардино-балкарском сегменте социальных сетей вновь обсуждается проблема бродячих собак. Поводом стал факт нападения собаки на 9- летнего мальчика в городе Прохладный.

Собака покусала мальчика, когда он катался на велосипеде. На снимке, размещенном вместе с сообщением - мальчик с перебинтованной ногой в лечебном учреждении. Сообщается, что ему наложили несколько швов.

В комментариях часть пользователей пишет, что администрация не обеспечивает безопасность в городе, о необходимости подать на неё в суд и потребовать компенсацию. Некоторые спрашивают, где деньги, выделенные на строительство приюта. Кто-то напоминает о словах Казбека Кокова во время прямой линии с жителями республики [3 августа, отвечая на вопросы жителей, глава республики заявил, что строительство приюта в Нальчике  начнётся  уже на днях]. Другая часть комментаторов свой гнев направляет против самих собак. При чём настроены эти люди радикально:

-Надо истребить всех собак, сколько людей из-за них страдает.
-Травить их нужно.
-Случись что с моим ребёнком, не оставлю в живых ни собаку, ни стаю. Да, это жестоко, но за бездействие чиновников не должен страдать мой ребёнок.

К сожалению, такие разговоры об истреблении несчастных животных не беспочвенны. Недавно я сообщала, что убили двух собак из «дикого» приюта Юсуфа Эминова, заслуженного деятеля культуры РФ.


А в районе автовокзала номер один, на улице Идарова, из десяти бездомных собак, которых простерилизовали и кормили члены организации «Я твой друг», осталась одна. Об этом сообщила  руководитель организации Оксана Кокова.

По сообщению зоозащитницы Юлии Долгополой, руководителя группы «4 лапы» на 16 сентября на обозначенной для строительства приюта территории никаких строительных работ не проводится. Юлия напомнила, что мэр Нальчика в апреле месяце обещал начать строительство приюта, который будет сдан к концу года.



P.S. Стало известно о том, что СУ СК по КБР инициировал доследственную проверку по факту нападения собаки на малолетнего ребёнка.