RSSЖенский взгляд из Нальчика

Я - черкешенка

23:56, 15 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

15 октября началась Всероссийская перепись населения, которая продолжится до 14 ноября. Среди других вопросов в анкете будет стоять вопрос национальной принадлежности опрашиваемого. Данная перепись позволит проживающим в России представителям адыгского народа, разделённого на три автономных субъекта по географическому принципу, записаться единым черкесским народом.



Для меня не стоит вопрос, какой национальностью назовусь в анкете Росстата. Я помню, как в детстве бабушка и мои родители не называли черкесов, проживающих в Адыгее, - адыгейцеми. Они говорили адыги с Майкопа, адыги с Армавира. Адыги с побережья, говорили они про черноморских адыгов. И про нас никогда не говорили кабардинцы. На родном языке все назывались адыгами. Но это самоназвание. Каждый народ имеет самоназвание (эндоэтноним) и иноназвания (экзоэтнонимы), которыми его называют другие народы. Для адыгского народа таким обозначением является "черкесы".

Российские учёные считают, что все адыгские субэтносы являются одним черкесским народом. Они отмечают, что ещё с XIII века этноним «черкес» встречается в армянских, грузинских, арабских, персидских, турецких исторических источниках, вытеснив предшествующие обозначения - керкеты, зихи, касоги и др. А с XV-XIX веков термин «черкес» стал общеупотребительным в европейских и русских источниках.

«Исторические коллизии 19-20 веков, связанные с бедствиями Кавказской войны, насильственным выселением значительной части черкесов в Османскую империю, административные преобразования, осуществлённые царским правительством, а затем органами советской власти РСФСР и СССР, привели к образованию в Российской Федерации четырёх территориально разделённых массивов черкесского народа, за которыми закрепились различные этнографические обозначения- шапсуги, адыгейцы, черкесы, кабардинцы. ..»- отмечается в заключении Института этнографии и антропологии Российской академии наук имени Н. Н. Миклухо-Маклая.

Между тем, «это единый черкесский (адыгский ) народ», говорится в заключении.



Нас, адыгов с КБР, записывали кабардинцами. Потом национальность  в паспортах вообще не стали указывать. Теперь я стану тем, кто я есть. Я - черкешенка.