RSSЖенский взгляд из Нальчика

Пришелец из другого мира в Музее камней Котлярова

15:03, 01 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Музей каменных артефактов нальчикского краеведа Виктора Котлярова пополнился еще одним экспонатом – самым крупным метеоритом в России, упавшим, как свидетельствует табличка возле него, в середине позапрошлого века в Терском районе, в окрестностях селения Арик.

Метеорит был обнаружен в 1914 году, и после проведения спектрального анализа в 1974 году зарегистрирован Комитетом по метеоритам АН СССР как «Арикский метеорит». В уличный музей Котлярова, разместившийся рядом на улице Кабардинской в Нальчике, метеорит был привезен буквально на днях.

Вес метеорита более 700 кг, он состоит из железа с примесью других космических веществ. Относится он к классу ахондритов (каменные метеориты без округлых включений - хондр. По составу и структуре близки земным базальтам), возраст которых оценивается в 4,5 миллиарда лет. 

История камня, рассказанная Котляровым, такова. В 1914 году российские газеты опубликовали сообщения о том, что близ станции Котляревская Северо-Кавказской железной дороги найден огромный метеорит, упавший на землю в середине XIX века. Метеорит находился «в яме, во вдавленной им в поверхности земли, глубиной около 2 аршин, выходя наружу на 1,2 аршина. …Видимая наружная часть метеорита, имеющая в поперечнике, у основания, около трех аршин, овальной формы, покрыта тонкой черной коркой, местами как бы застывшей от плавления».

Исследование метеорита учеными показало, что он действительного небесного происхождения, после чего было выдано свидетельство о его регистрации в качестве метеорита. После этого про небесного пришельца надолго забыли. В 2010 году в результате поисков Виктора Котлярова, камень был обнаружен снова – он лежал скрытым в зарослях кустарника в селении Арик Терского района. В 2017 году метеорит перевез в Баксан глава местной администрации города, где он пролежал до 2021 года у здания Баксанской администрации.

В уличном музее около десяти различных камней – больших и не очень. Судя по прибитым табличкам, это не простые камни, а наделенные сакральными свойствами. Так, один из камней поможет вам отогнать от себя «злых духов, обережет от сглаза, очистить ауру. Для этого надо сесть на камень, как на стул и попытаться стать с ним единым целым», второй снимет негативную энергию, третий - снимет стресс. Для этого надо – «обхватить камень руками, крепко сжав его в объятии, а мысленно представить себе , что это не камень, «а живой организм, замурованный внутри».

Я не пробовала, поэтому не могу сказать, так это или нет.