RSSЧечня инсайд

За сколько можно купить в Чечне водительские права без сдачи экзамена

11:10, 18 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Продолжая тему показателей преступности в Чеченской республике, которые накануне озвучила прокуратура в лице Шарпудди Абдул-Кадырова, хотелось бы рассказать немного о ситуации на дорогах и одной из причин того, что способствует высоким показателям нарушений водителями ПДД в республики.

Согласно прокурору Абдул-Кадырову, число уголовно наказуемых преступлений связанных с нарушением правил дорожного движения в 2021 году в Чечне выросло на 25%  по сравнению с показателями 2020 года. 

 

  • За 11 месяцев 2021 года в республике было зарегистрировано  207 аварий

  • В них погибло 88  и пострадало 294 человека 

  • 191 аварий из общего числа совершено из-за нарушений водителями ПДД 

  • В авариях погибло 9 и получили ранения 23 ребенка 

  • Пешеходов в аварии погибло 12, ранения получили 17 человек  

 

Чеченская республика находится на 7-м месте в списке регионов, где чаще всего нарушают ПДД. Возможно мне могут возразить, что мы не на первом и на третьем месте в статистике. Но у нас и население по сравнению с другими регионами не такое большое и автомобилей не так много, как в других больших регионах. Да и 88 погибших и 294 раненных только официально внушительные цифры и трагедии отдельных семей.  

Тех аварий, которые произошли из-за нарушений водителями ПДД наверняка можно было бы минимизировать, если бы ГИБДД перестало продавать права. Сейчас водительское удостоверение в Грозном можно купить через специальных людей в ГИБДД даже если их получатель не знает никаких правил дорожного движения. В случае покупки прав, знаний теории и практики вождения никто проверять не будет. Стоит эта услуга по разному, в зависимости от того, через кого договариваться. Если человек с местной регистрацией, то права в среднем можно получить без экзамена за 39-45 тысяч рублей. Если регистрация не местная, то будет стоить чуть побольше. Система незаконной продажи водительских прав довольно прибыльное для ее организаторов дело и она стабильно продолжает работать даже когда меняются руководители УГИБДД.

Справедливости ради стоит отметить, что платить за права никто не заставляет. Если есть желание можно их получить законным образом, сдав теорию, вождение и медицинские справки. Это не так сложно сделать, но нужно будет учить билеты и немного попотеть оформляя бумаги. Знаю людей, которые водят прекрасно, но из-за нежелания учить билеты, сдавать экзамены и главное бегать собирая бумаги, просто купили права.

Было бы интересно узнать сколько из тех, по чьей вине случились аварии купили, а сколько по праву получили свои водительские удостоверения.

И да, прокурор республики конечно будет делать вид, что он и его ведомство к этому не причастно и они не знают про это. Но все водители в Чечне знают, что где сколько стоит. Просто прокурор Абдул-Кадыров и его коллеги обычно не стоят в пробках в вечернем Грозном. Зато стоят другие, когда прокурор и другие чиновники на бешенных скоростях спешат по своим делам.