RSSЧечня инсайд

ФСБ задержала шестерых татар по обвинению в участии в Чеченской войне

17:40, 20 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Вчера в Татарстане и Санкт-Петербурге чекисты из ФСБ совместно со Следкомом задержали шестерых татар. Вот фамилии задержанных, которые привел СК: Хайдар Раззаков, Айрат Камалетдинов, Эдуард Валиахметов, Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев и Мухамедвали Шайхутдинов

Их обвиняют в участии в боях при Улус-Керте в конце февраля 2000 года на стороне чеченских воинов под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В ходе этих боев с российской стороны было убито 84 военнослужащих, более известных как “псковские десантники”.  

Уголовное дело по факту гибели псковских десантников в боестолкновении с ополченцами было возбуждено незамедлительно и “расследование” с тех пор ведется активными темпами. По обвинению в “вооруженном мятеже”, “участии в банде” и “посягательстве на жизнь военнослужащих” по этому делу уже осуждены на длительные сроки 19 мужчин. Среди них жители Чечни, Дагестана,  Ставрополья, Ингушетии и даже Москвы. Двоих подозреваемых силовики убили. Многие из осужденных заявляли о своей невиновности, приводили алиби того, что не участвовали в боях при Улус-Керте. Кроме того, они заявляли о пытках и принуждении подписывать признательные показания. Но когда это волновало российских судей и следователей, для которых признать невиновного виновным и фабриковать дело против невиновного - раз плюнуть?  

“Расследование” данного дела в очередной раз показывает нам всю несправедливость государственной машины и отношение к завоеванному народу. Они активно ведут охоту на тех, кто 22 года назад якобы являлся их боевым противником. Однако, в то же время нет ни одного расследования и доведенного до суда дела по задокументированным фактам массовых убийств силовиками местных мирных жителей. Для неглупых людей очевидно, что Россия как государство не хочет и не будет расследовать свои преступления против мирных жителей Чечни. Оно наоборот будет отрицать это и преследовать тех, кто посмеет напоминать и заявлять о необходимости привлечь виновных лиц к ответственности. 

В добавок ко всему этому, именем псковских десантников в Старопромысловском районе назвали улицу и в честь них ставят кресты в горах. В начале местные жители пытались противостоять этому, но со временем протест как-то уже сошел на нет из-за участившихся случаев похищений молодежи из-за снятия табличек с указанием названия улицы. 

Как бы российские власти и пропаганда не старались, “псковские десантники” очевидно никогда не будут “героями” для чеченцев: ни для тех, кто служит России, ни для тех, кому все равно, и тем более - для тех, кто ее не любит.