RSSЧечня инсайд

“Рыцарь свободы” и военная пропаганда

14:51, 24 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Вчера военная пропаганда в лице Кадырова выдала смешной сюжет, на котором опубликованный в Киеве два года назад сборник интервью Джохара Дудаева под названием “Рыцарь свободы” преподносится как “свидетельство давнего сотрудничества ичкерийцев и украинцев”. 


Книга "Лицар свободи"

Один из российских военнослужащих нашел где-то (возможно в чужой квартире) этот сборник, и в видеоролике - показывает страницы из книги.

“Это Масхадов, у него еще сын есть, который сбежал куда-то. Они такие же как “[...]” (скорее всего имеет ввиду украинцев). Это [герб] тех ичкерийцев, которых наш падишах изгнал из республики, а этот [герб] “[...]”. Они с давних времен совместно сотрудничали. Мы их изгнали с нашей родины, теперь изгоняем отсюда”, - объясняет военный на камеру.   

Впрочем, про саму книгу и о ее содержании, ни тот военный, ни пропаганда ничего не рассказали. Она написана на украинском, возможно поэтому военные и пропагандисты не поняли сути ее содержания. Но будь она написана на русском или чеченском, для них не составило бы труда преподнести все точно таким же образом.

Книга "Лицар Свободи" (Рыцарь Свободы) была выпущена в 2020 году киевским издательством “Железный папа”. В нее вошли интервью Джохара Дудаева из открытых источников и фотографии из семейного архива. Предисловие к книге написала вдова президента Алла Дудаева. В том же году книга вошла в шорт лист украинской премии “Книга года”. Ее можно купить в украинских интернет-магазинах и на Ebay. 

Простым россиянам и чиновникам  уж точно не помешало бы прочитать ее, многое бы узнали о себе и сути российского государства. Ну а что касается “освободителей”, которые про украинцев говорят “[...]” - тут я думаю и так все понятно.  Я же ограничен незаконными российскими законами, которые преследуют за выражения своего мнения и трансляцию фактов о происходящем.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]