03 октября 2009, 18:07

Армянская диаспора в США выразила поддержку панармянскому турне главы Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В совместном заявлении Армянского благотворительного союза, Армянской Ассамблеи Америки, организации "Рыцари Вардананц" и Восточной епархии Армянской Апостольской церкви приветствуется визит армянского президента Сержа Саргсяна в США и другие армянские общины с целью освещения волнующих диаспору проблем и опасений по поводу будущего в связи с процессом по налаживанию отношений Армении с Турцией.
 
"Мы молимся за успехи, мудрость и смелость участников этой судьбоносной инициативы. Опубликованные протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией создают новые поводы и требования относительно проблем, которые волновали несколько поколений. Мы приветствуем положительные подходы президента Армении и усилия по нормализации отношений с соседней Турцией. Все предложения предыдущих правительств Армении по открытию границы и установлению отношений без предусловий были отвергнуты Турцией, которая ставила условие, согласно которому Армения должна была отказаться от Арцаха и от борьбы за признание Геноцида армян. Опубликованные 31 августа проекты переговоров содержат значительные изменения в этом плане. Сейчас Турция публично объявила о своем намерении установить отношения без предусловий, чем фиксируется значительный прогресс в данном процессе", - считают представители армянской диаспоры Америки.

Напомним, что 31 августа Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии достигли договоренности о начале внутренних политических консультаций, касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений".
 
Представители диаспоры в США также указывают, гарантом намерения Турции нормализовать отношения с Арменией без предварительных условий является не только правительство Швейцарии, официально признавшей геноцид армян, но и правительства США, Франции, России, и Евросоюз. "Это означает, что Турция впервые отказалась от предложенных ею предусловий, которые касались мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и признания геноцида армян", - сказано в совместном заявлении организаций армянской диаспоры США.
 
Организации заявляют, что являются сторонниками публичного обсуждения мнений, беспристрастной и полноценной дискуссии. "Мы замечаем, однако, что относительно настроений вокруг проектов переговоров дается ряд неверных характеристик в качестве возможных уступок. Раскованный поход отрицания на основе этих неверных характеристик, который ставит под сомнение добрые намерения президента Армении, отвлекает общественное мнение и не служит интересам армянского народа. Встречающий сопротивление путь, несомненно, не должен быть легким и должен иметь многочисленные препятствия и преграды. Именно поэтому важно понять, что сейчас не время для продвижения корыстных намерений во вред будущему Армении. На этом этапе нашей истории настало время поддержать инициативу, обещающую новый прогресс", - сказано в заявлении.
 
Комментируя в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявление этих организаций, директор армянского регионального офиса Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Арпи Варданян заявила, что визит президента Армении в диаспору является нужным и своевременным. Она высоко оценила возможность обсуждения парафированных протоколов и в целом процесса нормализации армяно-турецких отношений между представителями официального Еревана во главе с Сержем Саргсяном и представителями различных диаспорных организаций, включая и радикально настроенные.

"В списках приглашенных на встречи с президентом в США есть представители всего спектра диаспорных организаций. Я верю, что все армяне, как на родине, так и в диаспоре, желают Армении стабильности и успешного развития. Мы живем среди очень жесткого окружения, и в этом случае Армения должна сделать шаги, направленные на понижение рисков, обеспечение безопасности, экономического роста и строительства гражданского общества", - заявила Арпи Варданян.

Как уже сообщалось, 1 октября президент Армении Серж Саргсян начал свое панармянское турне, организованное в контексте общественных консультаций по нормализации армяно-турецких отношений. В рамках турне Саргсян уже побывал в Париже, затем президент намерен посетить Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут, Ростов-на-Дону. В этих крупных армянских центрах президент встретится с руководителями духовных епархий и общинных структур, представителями политических, общественных, культурных, благотворительных организаций и известных деятелей армянских общин Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и стран СНГ.

В Париже представители армянской диаспоры встретили президента Армении Сержа Саргсяна протестами и беспорядками. Демонстранты забросали официальную армянскую делегацию тухлыми яйцами.
 
Города, выбранные президентом для проведения встреч с диаспорой, издавна считаются крупнейшими центрами армянской зарубежной диаспоры. Например, в Ростове-на-Дону целый район - Пролетарский - является исторической Новой Нахичеванью, основанной в конце XVIII века армянскими переселенцами из Крыма.
 
Отметим, что три традиционные армянские партии, которые имеют свои представительства, помимо Армении, также и в диаспоре - социал-демократическая партия "Гнчак", Рамкавар-Азатакан и Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" - выступили против ратификации протоколов и выразили свою обеспокоенность по поводу последних тенденций в отношениях между Арменией и Турцией. По мнению представителей традиционных партий, взаимоотношения Армении с Турцией являются вопросом всего армянства.

Решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов уже приняли Высший духовный совета Армянской Апостольской церкви, Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей