06 апреля 2010, 09:25

В Дагестане у опознавших в террористке свою дочь родителей взята кровь для генетического исследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня житель селения Балахани Унцукульского района, учитель Балаханинской средней школы Расул Шарипов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что у него и его жены Патимат Муршидовой следователь Буйнакского межрайонного следственного отдела Джамбулат Белетов взял кровь для установления личности одной из смертниц, которая подорвала себя в московском метрополитене 29 марта. Сам Шарипов уверен, что это сделала его 28-летняя дочь Марьям Шарипова.

Напомним, утром 29 марта произошли  два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии. По последним данным, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. Ранее в одной из смертниц, взорвавших себя в московском метро, была предварительно опознана 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

Опознавший смертницу отец не понимает, как его дочь попала в Москву

"2 апреля мне позвонила неизвестная девушка. Она сообщила, что моя дочь погибла в метро, затем закинула на телефон фотографию мертвой девушки, в которой я признал Марьям", - рассказал Расул Шарипов. Через день он с заявлением обратился  в прокуратуру Унцукульского района, но Расула Шарипова удивляет, что все держится в тайне.

"Это – моя дочь. Я уверен на все 100%. Опознала ее и жена, но почему-то чиновники до сих пор игнорируют наши показания", - сообщил Расул Шарипов.

Он заявил, что в последний раз видел Марьям Шарипову 28 марта. "27 марта я по своим делам уехал в Махачкалу. Через день туда прибыли жена и дочка. Они поехали на рынок, чтобы сделать покупки, после чего Марьям сказала матери, что пойдет к подруге. Через несколько часов она по телефону сообщила, что задержится у знакомой", - рассказал Расул Шарипов.

Он отмечает, что находится в шоке от случившегося. "Дочь росла на наших глазах, жила вместе с нами. Она была хорошей мусульманской, но никогда не высказывала никаких радикальных идей. Не пойму, как она оказалась в Москве, ведь до нее из Дагестана только на автобусе надо ехать около двух суток, а еще 28 марта Марьям была в Махачкале", - сообщил Расул Шарипов. 

Он также рассказал, что семью ежедневно посещают сотрудники правоохранительных органов. "Вести дело поручили следователю Джамбулату Белетову, который с давних пор преследует моего сына Ильяса. По его вине сына незаконно осудили, следователь снова преследует Ильяса, а теперь Белетов будет каждый день появляться в нашем доме. Жена позавчера сказала ему, что не хочет его видеть: пусть пришлют нового следователя. Белетов согласился с нами, но сегодня он снова пришел к нам, чтобы сообщить, что начальство не назначило другого следователя", - отметил собеседник. 

По его мнению, сотрудники правоохранительных органов дискредитируют его семью. "Распустили слухи, что сын сбежал к боевикам, хотя он все время находится рядом с нами", - заявил Расул Шарипов. Он сообщил, что отношение к их семье в селении нисколько не изменилось. "Здесь все знают нашу семью, знали покойную Марьям, поэтому никаких эксцессов пока не наблюдается", - рассказал Расул Шарипов. 

Он также сообщил, что Марьям Шарипова родилась в 1982 году. Поступила в Дагестанский педагогический университет, который с отличием окончила в 2005 году. Имела два высших образования: математическое и психологическое. Преподавала информатику в той же школе, где работали отец и мать. Является соавтором трех научных работ.

Расул Шарипов заявляет о пристальном внимании к его семье со стороны силовиков с 2006 года

Расул Шарипов неоднократно заявлял представителям местных и федеральных СМИ, что сотрудники правоохранительных органов начали оказывать пристальное внимание к его семье с 2006 года. "Тогда впервые в доме сына Ильяса произвели обыск. Вели себя милиционеры грубо, у них не было с собой никаких разрешительных документов. В том же году сына почему-то объявили во всероссийский розыск, хотя он и не думал скрываться. В дальнейшем сын попал под амнистию", - рассказал старший Шарипов.

Он сообщил, что преследование возобновилось через два года. "1 мая 2008 года стражи порядка задержали Ильяса на съемной квартире жены в городе Хасавюрт. По пути в  РОВД ему подбросили гранату в карман, затем обвиняли в похищении и убийстве какого-то человека, а также в членстве в НВФ, но ни одно обвинение не подтвердилось на суде. Вел дело следователь Буйнакского межрайонного следственного отдела Джамбулат Белетов. Суд, чтобы скрыть факт допущения произвола со стороны правоохранительных органов, признал сына виновным в части незаконного хранения оружия", - сообщил Шарипов. 

Он также заявил, что в милиции сына пытали. "Его все время избивали. Днем и ночью. Требовали, чтобы дал признательные показания о преступлениях, которые никогда не совершал. Только чудом он выжил. Имеются заключения судебно-медицинских экспертов с зафиксированными следами насилия, известны имена палачей, но, несмотря на все наши жалобы, люди в погонах не понесли никакого наказания, они и сегодня кого-то мучают", - отметил информатор. 

Младшего Шарипова тогда приговорили к лишению свободы на 8 месяцев с отбытием срока в исправительной колонии общего режима. Приговор, по его мнению, и мнению отца незаконен, его отмены они добиваются в судах, жалоба также направлена в Европейский суд по правам человека. Расул Шарипов заявил, что, беспокоясь за свою жизнь, сын выезжает за пределы района только в сопровождении родственников. "В Дагестане нередко исчезают молодые люди, потом их находят убитыми, а милиционеры, заявляют, что они боевики", - отметил отец.

Он рассказал и о последних инцидентах. "4 февраля родное село окружили военные и милиционеры. Сын покинул дом, так как знал, что не способен снова выдержать пытки. Тогда обыскали мой дом. Постановление об обыске подписал тот же Белетов. В документе было указано, что сын дома хранит оружие, которое было использовано для убийства 21 ноября 2008 года, хотя следователь Белетов должен был знать, что в это время сын находился в СИЗО Махачкалы под следствием", - сообщил Шарипов. 

Он также заявил, что подобные обыски проводились и позже. "В начале марта снова пришли с обыском. Утром сын увидел колонну машин, заезжающих в село, пришлось ему опять спрятаться. Милиционеры заявили мне, что подозревают сына в участии в нападении на инкассаторскую машину. Инцидент случился 26 февраля 2010 года в Хунзахском районе. А в тот день сын был в райцентре, куда отвез жену для прохождения медосмотра в райполиклинику. Там он пробыл до трех часов. Есть десятки свидетелей, с которыми он общался, пока жена обходила врачей", - рассказал старший Шарипов.

Следователь Джамбулат Белетов заявил, что лично он не имеет никаких претензий к младшему Шарипову. "Я его не видел более полутора лет. Разрешение на обыск я действительно давал, но подобные же обыски были проведены и в прочих 17 домах ваххабитов", - сообщил следователь. Он также отметил, что Ильяс Шарипов был законно осужден. "Он для меня был и остается преступником, никто гранату Шарипову не подкидывал", - заявил Белетов.

Комментируя часть его высказываний, юрист Расул Кадиев отметил, что обыски должны проводиться в рамках закона. "В российских законах вообще нет такого понятия как "ваххабизм", "последователи ваххабизма", поэтому следственно-розыскные мероприятия правомочны только при наличии иных причин", - заявил он.

Недавно Ильяс Шарипов обратился с открытым письмом к новому президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой о защите от преследований сотрудниками правоохранительных органов. Аналогичные обращения также он отправила в адрес министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова, прокурора Дагестана Андрея Назарова и уполномоченного по правам человека при президенте России Владимира Лукина.

В обращении заявитель отмечает, что не имеет никакого отношения к разбойному нападению на инкассаторскую машину, а также ни к каким другим преступлениям и просит оградить его самого и его родственников от незаконного уголовного преследования.

Что касается села Балахани, то еще бывший президент Дагестана Муху Алиев, выступая 28 декабря 2007 года на заседании Совета старейшин при президенте Дагестана, обращаясь к председателю Совета старейшин селения, выразил удивление, что в населенном пункте все еще живут люди. "Как можно жить в таком селении? У вас скрывается каждый, кого ищет милиция. Вы же еще критикуете милицию. Не смейте. Вы доиграетесь, что от этого селения мокрое место останется. Этого никто не потерпит. И я не исключаю, что часть бандитов, которые убежали из Гимры, скрываются в Балахани. У вас держат похищенных людей", - заявил Алиев.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей