29 июня 2012, 07:57

Родные задержанной в Чечне предполагаемой смертницы требуют предоставить ей адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники задержанной в Чечне по подозрению в подготовке к теракту жительницы Кабардино-Балкарии требуют реализовать ее право на защиту и сообщить о месте ее нахождения. Соответствующее заявление направлено в правоохранительные органы и правозащитные организации.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 июня сотрудники УМВД России по городу Грозному задержали жительницу Кабардино-Балкарии предположительно завербованную для совершения теракта на территории Дагестана.

По данным полиции, из центра "Э" ГУ МВД России по СКФО поступила ориентировка о том, что 19-летняя жительница Нальчика завербована одной из экстремистских группировок для совершения диверсионно-террористического акта на территории Дагестана. По уточненной информации ГУМВД по СКФО, в Грозном была задержана жительница Кабардино-Балкарии Асият Техажева. Сама Техажева отрицает обвинения в планировании совершения теракта.

Асият Техажева является женой Астемира Сакурова, который в настоящий момент находится под следствием и содержится в СИЗО Нальчика, сообщила его сестра Карина Сакурова.

После появления информации о задержании Техажевой Карина Сакурова обратилась с заявлением в Генпрокуратуру РФ, прокуратуры Чечни и Кабардино-Балкарии, ГУ МВД России по СКФО, МВД Чечни и правозащитные организации – "Правозащитный центр КБР", правозащитный центр "Мемориал", Amnesty International.

В заявлении говорится, что родственники Техажевой и Сакурова из СМИ узнали, что "у задержанной найдена литература экстремистского толка, а также якобы предсмертная записка". "На сайте МВД ЧР также говорилось о том, что задержанная готовилась совершить диверсионно-террористический акт на территории Республики Дагестан, куда она и направлялась", – пишет Карина Сакурова. 

Однако, как утверждает женщина, эта информация не соответствует действительности, поскольку целью поездки в Дагестан Аси Техажевой было поступление в исламское образовательное учреждение.

"С того дня, как моего брата взяли под стражу, у Техажевой А.В. начались проблемы с родителями, как она сама об этом говорила, впоследствии она была вынуждены уйти из дома и снимать квартиру, - продолжает Сакурова. - Перед своим отъездом она говорила мне, что собирается поехать в Дагестан на учебу, ее решение было вызвано, в том числе и тем, что образовательное учреждение предоставляло общежитие".

Карина Сакурова также предполагает, что информация о "предсмертной записке" также не соответствует действительности. "Якобы предсмертная записка, которая была найдена у Техажевой А.В., может быть ничем иным как завещанием, которое в соответствии с нормами Ислама при жизни должен иметь каждый мусульманин (ка), и, возможно, что полицейские расценили это завещание и его содержание как предсмертную записку человека, который готовился умереть", - пишет она.

Сакурова подчеркивает, что до настоящего времени никто из представителей власти не уведомил родных и близких Аси Техажевой о ее задержании и месте нахождения, как того требует ст.96 УПК РФ.

"Мы опасаемся, что в отношении Техажевой А.В. будут применяться незаконные методы ведения следствия, а иначе по какой причине в нарушение закона не сообщается родственникам о ее задержании и месте нахождения", - говорится в заявлении. 

Карина Сакурова просит установить основания законности задержания Аси Техажевой, сообщить ей либо другим родственникам место нахождения задержанной, а также в чьем производстве находится уголовное дело в отношении последней в случае его возбуждения, обеспечить право на защиту Аси Техажевой, не предоставлять ей защитника по назначению, так как родственники заключили соглашение с адвокатом и имеют возможность предоставить защитника.

Сакурова также просит не проводить каких-либо следственных действий с Техажевой без защитника по соглашению, в том числе и любые допросы в любом процессуальном статусе.

Между тем, 28 июня ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщило, что взрывотехники в пригороде Нальчика ведут работы по разминированию бомбы в квартире предполагаемой смертницы. Результаты пока неизвестны.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в ЧечнеКабардино-Балкарии и Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей