Сотрудник правоохранительных органов во время акции протеста против новой сделки по обмену землей, согласованной главами российских регионов Ингушетии и Чечни, в столице Ингушетии Магасе. Фото REUTERS/Максим Шеметов

25 апреля 2019, 11:57

Массовые аресты в Ингушетии создали основу для новых протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержания активистов ведутся по фото- и видеоматериалам, в статусе подозреваемого может оказаться любой присутствовавший на митинге в Магасе, заявил правозащитник Тамирлан Акиев. Аресты приведут к усилению протестов в Ингушетии, уверены правозащитница Светлана Ганнушкина и адвокат Калой Ахильгов.

Как писал "Кавказский узел", 23 апреля силовики задержали в Минводах ингушского активиста Хасана Кациева, а в Магасе - Ахмеда Нальгиева. В тот же день был задержан и активист Рашид Аушев. Все трое стали подозреваемыми по делу о столкновениях с силовиками на митинге в Магасе, сообщили адвокаты Калой Ахильгов и Магомед Беков. По их подсчетам, всего преследованию по этому делу подверглись 21-22 активиста.

Вечером 26 марта участники согласованного митинга в Магасе отказались завершить акцию протеста и остались на площади на ночь. Утром 27 марта произошли столкновения митингующих и силовиков. По данным Следкома, 10 правоохранителей получили травмы. В тот же день организаторы митинга убедили протестующих разойтись. 29 марта Евкуров обвинил лидеров ингушского протеста в безответственности.

По данным родственников, активист Хасан Кациев находится в ИВС города Нальчика. "Нам неизвестно в чем он обвиняется, пока ничего не предъявили", - рассказала 24 апреля корреспонденту "Кавказского узла" мать задержанного, добавив, что семья занимается поиском адвоката.

Помимо активистов, силовики привлекают к ответственности и представителей СМИ, находившихся во время проведения протестной акции при исполнении своих профессиональных обязанностей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из ингушских журналистов.

По его словам, в начале апреля у него дома был проведен обыск, в результате которого была изъята компьютерная техника, мобильный телефон.

"На прошлой неделе я был на допросе, с 10 утра до 22 вечера. 26 марта, когда был митинг и произошел силовой конфликт, мне удалось целый час вести эфир в Facebook. Несмотря на то, что я журналист и у меня имелось удостоверение, меня все равно оштрафовали. По версии следствия, во всех этих протестах мне отведена большая роль, чем просто освещение событий. Я считаю это давлением на меня. Снисхождением со стороны суда было то, что меня оштрафовали лишь на 10 тысяч. Я обжаловал это решение, останавливаться я не собираюсь. Пока технику мне не вернули", - рассказал журналист.

Четверо активистов отпущены силовиками

Следственная группа, работающая по делу, собрала большой материал, они обрабатывают всю информацию и методично проводят задержания. При этом некоторых ранее задержанных активистов отпустили, рассказал руководитель ингушского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Тамирлан Акиев.

"Акцент иногда делается на [отдельных] активистах, но задерживают ежедневно большое количество людей, по административным делам постоянно выносят решения, кого-то арестовывают на 10 суток, кого-то штрафуют, и речь идет уже о сотне [человек]", - рассказал Акиев корреспонденту "Кавказского узла".

Массовые задержания ингушских активистов начались со 2 апреля. За первые девять дней задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

По словам Акиева, четверых ранее задержанных активистов отпустили. "Например, Хаважа Дзаурова (был задержан 5 апреля, однако позже отпущен. Следователи заявили, что подозрения в его причастности к нападению на силовиков во время протестов не подтвердились. - Прим. "Кавказского узла"). Отпустили и Ваху Барахоева, который был одним из первых задержанных. Он не под подпиской, не под домашним арестом, он свободно может передвигаться. Отпустили Тебоева (о задержании Якуба Тебоева стало известно 10 апреля. - Прим. "Кавказского узла"), отпустили под домашний арест в статусе подозреваемого Гагиева (Багаудин Гагиев - старейшина тейпа Гагиевых. 11 апреля был арестован Магасским районным судом на 10 суток. - Прим. "Кавказского узла"). Процесс идет не только по задержаниям, кого-то отпускают, кому-то смягчают меру наказания. Все зависит от работы адвокатов", - отметил правозащитник.

Он также подчеркнул, что оставшиеся на свободе лидеры оппозиции продолжают настаивать на своих требованиях в виде проведения акций. "Совет тейпов продолжает подавать новые заявки от различных людей. Это не означает, что всех этих людей завтра будут задерживать и привлекать к ответственности, для этого нужны основания. А по задержанным активистам есть фото- и видеоматериалы. Они могут сегодня задержать любого, кто есть на фото и видео", - уверен Акиев.

Аресты не повлияют на снижение градуса протестов

При этом массовые аресты не способствуют снижению протестов в регионе, считает руководитель ингушского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Тамирлан Акиев.

"Наши коллеги, которые здесь находятся, - Олег Орлов, Светлана Ганнушкина, Александр Черкасов встречались и с лидерами оппозиции, и с представителями Совета тейпов. Люди говорят о том, что нацелены добиваться своих целей: возвращения прямых выборов, заморозки соглашения с Чечней. Эти требования пока сохраняются и они заявляются, как одна из форм возможного диалога с республиканскими властями", - рассказал Акиев.

Ингушские активисты ранее неоднократно упрекали главу республики в отказе от диалога. Юнус-Бек Евкуров, напротив, утверждает, что власти Ингушетии никогда не отказывались от конструктивного общения с оппозицией. "Если у представителей оппозиции есть желание общаться с властью, есть вопросы к ней, что наболело, то мы готовы с ними разговаривать. Чем больше мы будем обсуждать за общим столом проблемные вопросы, тем больше вероятности того, что мы придем к консолидации в обществе", - процитировала 10 апреля главу республики его пресс-служба на официальном сайте Ингушетии. При этом 19 апреля активисты отметили, что отказываются вести переговоры с властями Ингушетии, так как они "не имеют смысла" в условиях обысков и арестов.

Массовые аресты не могут снизить протестную активность, считает и председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Это всегда приводит к обратному результату", -  заявила она, отметив, что московские правозащитники, прибывшие в Ингушетию, намерены обсудить с Юнус-Беком Евкуровым причины задержаний.

Аресты приведут лишь к усилению протеста, считает московский адвокат Калой Ахильгов. "Сразу после административного ареста лидеров протеста многие были готовы выйти на улицу, и молодежь пришлось реально сдерживать. Молодежь, составляющая большую часть населения, не собирается мириться с таким положением дел. Протестная масса переходит в другой формат, более похожий на конкретные точечные ответы на невоспринимаемые действия властей", - уверен он.

По словам Ахильгова, 24 апреля было подано очередное уведомление на проведение митинга. "Уведомление подано Оздоевыми - это крупнейший тейп. [Подача уведомлений] будет продолжаться до тех пор, пока разрешение не будет дано", - полагает Ахильгов.

По его словам, "точкой невозврата" стало соглашение о границе с Чечней от 26 сентября 2018 года. "После него люди стали реагировать на любые действия властей, вплоть до бюджетов муниципальных образований. Потому протестная масса из-за того, что посадили Барахоева, Чемурзиева и Мальсагова меньше не станет. Те, кто был настроен нейтрально, сегодня из-за репрессивных мер против власти", - считает Ахильгов.

Подписание Соглашения о закреплении границ Чечни и Ингушетии вызвало массовые акции протеста в Ингушетии осенью 2018 года. В декабре Конституционный суд России признал Соглашение о границе Ингушетии и Чечни соответствующим Конституции. Протест противников границы с Чечней в Ингушетии продолжился и в этом году.

Он также пояснил, что представляет интересы лидеров протестного движения Бараха Чемурзиева и Ахмеда Барахоева. "Я вступил в дело Ахмеда Барахоева и Бараха Чемурзиева. Им вменяют организацию применения насилия в отношении представителя власти. Оба в ИВС Нальчика. Арестованы были 3 апреля административно, спустя 10 суток при выходе из спецприемника их задержали и в качестве подозреваемых доставили в суд и избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца до 11 июня", - рассказал Ахильгов.

По его словам, Ахмед Барахоев "держал голодовку во время административного ареста, потом по просьбе уполномоченного по правам человека Кабардино-Балкарии, которого к Барахоеву попросил прийти глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, он прекратил голодовку".

"Состояние Барахоева удовлетворительное, чувствует себя нормально. Давление на них не оказывают", - сообщил Калой Ахильгов.

Ахмед Барахоев проводил во время ареста с 4 по 13 апреля голодовку. Адвокат Барахоева Фатима Урусова и его сын Илез Барахоев заявили, что в результате голодовки состояние арестованного ухудшилось. Голодовка Барахоева - уникальный для Ингушетии случай, поскольку старейшина добивается соблюдения не столько своих прав, сколько прав других людей, говорится в размещенной на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Барахоева.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей