Драка в парламенте. 24 августа 2021 г. Скриншот видео https://i.imgur.com/ewfOBKJ.png

24 августа 2021, 18:58

Выступление Пашиняна спровоцировало драку в парламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время выступления премьер-министра в парламенте Армении охрана попыталась силой удалить из зала оппозиционного депутата Анну Мкртчян, за нее вступились представители оппозиции. В завязавшейся драке участвовали депутаты от правящей фракции, оппозиционеры и сотрудники службы безопасности.

Как писал "Кавказский узел", сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в парламенте. Группа журналистов во время его речи провела акцию протеста в парламенте Армении, потребовав отменить ограничения для сотрудников СМИ при работе в законодательном органе и предоставить больше свободы прессе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил сегодня в парламенте программу правительства. Вначале заседание демонстративно покинули депутаты оппозиционной фракции "Честь имею". Вернувшись во время вопросов премьеру, депутат фракции Анна Мкртчян, которой ранее уже отключали микрофон и выгнали из зала заседаний за критику в адрес Пашиняна, напомнила премьеру, что он ранее заявлял, что располагает информацией, которая может "взорвать" Азербайджан. Она также сообщила, что Пашинян привел с собой большое число охранников, проинформировало сегодня агентство "Новости Армения".

После этого в зале начали раздаваться крики депутатов правящей фракции "Гражданский договор". Мкртчян призвала не обращать внимания на "капитулянтов". Им также спикер сделал замечание, после того как распорядился отключить микрофон Мкртчян. Пашинян никак на происходящее не отреагировал, проинформировало издание.

Мкртчян лишили права голоса, но она продолжила говорить с места. Спикер Ален Симонян попросил депутата покинуть зал заседания, что вызвало волну возмущения среди оппозиционных депутатов, пишет Erevan.Today.

Между оппозиционными депутатами и представителями правящей фракции "Гражданский договор" началась потасовка. В зал заседаний вошли сотрудники службы безопасности и с применением силы, дергая за волосы, пытались вывести из зала заседаний парламента Анну Мкртчян. Оппозиционные депутаты попытались отстранить охрану от Мкртчян, начали скандировать "Никол предатель!", при этом они призвали сотрудников службы безопасности не подчиняться приказам властей. После инцидента депутат заявила, что получила травмы шеи, рук и ног, проинформировала Panorama.

Депутаты били друг друга даже стульями. В результате потасовки оппозиционный депутат Арцвик Минасян получил телесные повреждения, была порвана его одежда, сообщило издание News.Am.

Начальник Службы государственной охраны совершил преступление, заявил сегодня секретарь парламентской фракции блока "Армения" Арцвик Минасян. "Применяя непропорциональную силу они пытались вывести Анну Мкртчян из зала, чему я воспротивился, заявив, что объявлен перерыв, и депутат добровольно исполнит примененную меру. Но они не только не прекратили, но и набросились на меня. Меня ударили начальник и ряд сотрудников Службы государственной охраны. Разорвана моя сорочка, удары нанесены по лбу и ногам. Это следует рассматривать как официальное сообщение о преступлении. Все это свидетельствует о том, что мы имеем дело с преступной группировкой", - привело его слова издание.

Оппозиция намерена добиться наказания тех, кто применил силу против оппозиционных депутатов, указал представитель блока "Армения" Арам Вардеванян. "Будет правильно, если Минасян пройдет судебно-медицинскую экспертизу, и те, кто его ударил, понесут уголовное наказание за свое поведение. Это не просто потасовка, а хулиганское поведение, которое должно быть наказано по всей строгости закона. (...) Это превратится в значительное уголовное дело. А поведение в отношении Анны Мкртчян вызывает просто омерзение", - процитировало Вардеваняна Aysor.Am

Никол Пашинян одобрил действия охраны и поблагодарил сотрудников за выполнение своих "служебных обязанностей". "Я следил за действиями Службы государственной охраны в зале заседаний. Они должны продолжить свою работу, направленную на обеспечение нормальной деятельности Национального собрания, согласно указаниям спикера парламента Армении", - привел слова премьер-министра Армении "Sputnik-Армения".

Договоренность о внеочередных июньских выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в Нагорном Карабахе. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей