30 августа 2021, 09:24

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 августа 2021 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрушения и гибель людей в результате сильных ливней в Дагестане; задержание жителей Панкиси в ходе спецоперации; подготовка к выборам на юге России; протесты жителей Нальчика против переноса автовокзала; принятие программы правительства Армении на фоне бойкота оппозиции - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 23 по 29 августа 2021 года.

Разрушения и гибель людей в результате сильных ливней в Дагестане

В горных районах Дагестана 23 августа прошли мощные ливни. В селе Хаджалмахи Левашинского района селевым потоком унесло легковой автомобиль с двумя людьми, а в селе Куппа - "Газель" с водителем. 26 августа были обнаружены тела водителя "Газели", а также жительницы Левашинского района, а тело ее сына было найдено 27 августа. В Гунибском районе разлившаяся река 23 августа заблокировала туристов в Карадахской теснине. Оттуда эвакуировали 34 человека. Еще двое - жители Москвы и Санкт-Петербурга - пропали без вести. К их поискам подключилось около тысячи местных жителей, вертолет Ми-8. 25 августа было обнаружено тело одного из туристов.

Кроме того, в результате схода селя в Левашинском районе повреждены жилой дом, несколько участков автодорог и несколько построек, мосты и газопровод, уничтожены пруд с рыбой и сельхозугодья местного фермера. Жители четырех сел остались без газа, общая сумма ущерба составила более 50 миллионов рублей. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Стихия нанесла урон и жителям села Губден в Карабудахкентском районе, где селевые потоки разрушили мост и участок водопровода. Из-за схода оползня оказался поврежден и газопровод в Ботлихском районе, в результате чего без газоснабжения остались 18 сел в Ботлихском и 11 сел в Цумадинском районах, сообщили 27 августа в МЧС.

Задержание жителей Панкиси в ходе спецоперации

Служба госбезопасности Грузии 24 августа провела спецоперацию в селах Корети и Дуиси в Панкисском ущелье и задержала, по меньшей мере, пятерых местных жителей, обвинив их в причастности к «Исламскому государству»*. Задержанным молодым людям от 18 до 20 лет. По данным грузинских силовиков, они дали клятву верности террористической организации и записали ее на видео. Жители Панкиси уверены в невиновности своих земляков. По их словам, задержанные выезжали в Турцию работать и могли перебраться в Сирию раньше, если бы версия спецслужб об их планах соответствовала действительности. Кандидат в депутаты райсовета Малхаз Мачаликашвили от "Единого национального движения" счел, что спецслужбы имитируют борьбу с терроризмом, преследуя политические цели. Он связал задержание молодых людей с выборами, предположив, что власти перед выборами будут обещать отпустить парней или снизить им сроки в обмен на то, что тейп принесет им определенное количество голосов. 26 августа суд распорядился взять под стражу задержанных. Все они заявили о своей невиновности.

Подготовка к выборам на юге России

В южных регионах России продолжается подготовка к сентябрьским выборам. В единый день голосования, который определен как 19 сентября, изберут глав четырех регионов СКФО - в Чечне пройдут вторые прямые выборы главы республики, а в Дагестане, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии глав этих регионов определять депутаты парламентов. Также на Юге России состоится голосование по выборам депутатов в Госдуму, в парламенты шести регионов и трех административных центров, глав и депутатов городского, районного и сельского уровней. Голосование по решению Центризбиркома России пройдет в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Идея о трехдневном голосовании вызывает критику. Так, участники пяти одиночных пикетов в Волгограде 28 августа заявили, что такое голосование дает возможность для фальсификаций на выборах. В городе местные сторонники Навального создали антикоррупционный штаб "Дозор", первой задачей которого стала подготовка наблюдателей для контроля за проведением выборов в Госдуму. В Астрахани традиционно активное участие в выборах в качестве членов комиссий и наблюдателей принимают активисты местного "Клуба независимых избирателей". Однако из-за инициированного властями процесса ликвидации организации они лишились возможности принимать участие в избирательной кампании. Глава клуба Александр Марселин связал требование о ликвидации организации со своей активистской деятельностью.

С 21 августа в регионах начался агитационный период на выборах в СМИ. Предвыборная агитационная кампания в Дагестане малозаметна, это связано с тем, что власти не заинтересованы в высокой явке избирателей, считают местные аналитики. Представители региональных отделений политических партий указали на сложность проведения выборов в условиях пандемии. Похожее мнение высказали участники выборного процесса в Астраханской области. В этом регионе предвыборная кампания протекает спокойно и без скандалов, активность проявляют в основном известные кандидаты и новые партпроекты, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Протесты жителей Нальчика против переноса автовокзала

После того, как в Нальчике был построен новый автовокзал "Северный", власти решили закрыть пригородный автовокзал №2 в центре города. Многим жителям Кабардино-Балкарии не понравилось это решение. Прекращение работы автовокзала в центре Нальчика создаст неудобства для пассажиров, увеличит время в пути и расходы на проезд, заявили авторы обращения к главе республики Казбеку Кокову, под которым подписались более 2,5 тысяч человек. Обращение было передано Кокову еще 20 августа. В тот же день у закрытого автовокзала состоялся стихийный митинг, когда люди из других городов республики не смогли уехать с него домой. 23 августа прошла акция торговцев с рынка в Нальчике у здания Минтранса Кабардино-Балкарии, они также потребовали отменить решение о переносе автовокзала. 24 августа мэрия Нальчика сообщила, что на месте автовокзала №2 обустроят сквер и построят транспортную развязку, которая разгрузит автомобильное движение в центре города. Чиновники заверили, что для пассажиров организуют удобные маршруты и внедрят систему единых проездных, что позволит им избежать лишних трат на проезд. Однако противники переноса вокзала не доверяют чиновникам и попросили прокуратуру проверить законность их действий. В ночь на 24 августа территория автовокзала №2 была обложена бетонными блоками, которые закрыли все въезды на вокзал, однако водители маршруток сломали блоки и возобновили движение. 25 августа у Дома правительства Кабардино-Балкарии прошел еще один стихийный митинг. Его участницы заявили, что вынуждены торговать на рынках и пользуются пригородным автовокзалом ежедневно, поэтому не хотят, чтобы он был закрыт. 26 августа в мэрии корреспонденту "Кавказского узла" неофициально сообщили, что вопрос переноса вокзала практически решен и пересматриваться не будет.

Принятие программы правительства Армении на фоне бойкота оппозиции

Депутаты Народного Собрания Армении от фракции "Гражданский договор" 27 августа проголосовали за программу правительства, представленную 24 августа премьер-министром Николом Пашиняном. Это произошло на фоне бойкота оппозиции, акции протеста журналистов, требовавших отменить ограничения для сотрудников СМИ при работе в парламенте и предоставить больше свободы прессе, и потасовок между депутатами. Отказались участвовать в голосовании фракции "Армения" и "Честь имею". Во время одной из потасовок 25 августа журналистов силой вывели из ложи для прессы, запретив снимать происходящее. Драки и потасовки в парламенте Армении позволили отвлечь общественное внимание от политической программы правительства, которую ни правящая фракция, ни оппозиционеры не готовы предметно обсуждать, считает политолог Наира Айрумян. Все политические силы, представленные в парламенте Армении, нацелены на противоборство друг с другом и принципиально не способны договориться, полагает политолог Саро Сароян. 

* "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей