Стоп-кадр видео "Кавказского узла" https://youtu.be/dvY3pabddh0

04 октября 2023, 21:13

Начало и конец непризнанной Республики Арцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорно-Карабахская республика (Арцах) - непризнанное государство на территории, которая несколько десятилетий была ареной межэтнических столкновений и конфликтов между Арменией и Азербайджаном. Осенью 1991 года НКР объявила о своей независимости, а в сентябре 2023 года - о прекращении своего существования.

Досоветская история

Согласно общепринятой истории Закавказья, Нагорный Карабах (Арцах) входил в древнеармянское государство Урарту (VIII—V вв. до н.э.). После раздела древней Армении между Византией и Персией в 387 году эта территория, вместе с другими землями Восточного Закавказья, перешла к Персии. По другой версии территория, где сейчас находится Карабах, была в составе ираноязычного государства Мидия (VII-VI вв. до н.э ). По версии Центра Льва Гумилева, в позднеантичный период и раннее Средневековье Арцах был одной из провинций кавказской Албании 1.

В начале VIII века Арцах, как и все Заквказье, был завоеван арабами 2. В середине XI века территория подверглась нашествию турок-сельджуков, освобождение от их контроля спустя столетие.  В 30-х годах XIII века Арцах был завоеван монголами, тогда большая часть его территории стала именоваться Карабахом. В середине XVIII века было основано Карабахское ханство, столицей которого стала Шуша. 

В 1805 году территория Карабахского ханства перешла к Российской империи по Кюрекчайскому мирному договору, подписанному карабахским ханом Ибрагимом Халил Ханом. Позднее это было закреплено в 1813 году Гюлистанским и в 1828 году Туркманчайским договорами России с Персией.

Советский период

Шуша (Шуши), 1918 года. Фото Wikimedia CommonsПосле революции в 1918-1920 годах Нагорный Карабах превратился в арену жестоких межэтнических столкновений между Арменией и Азербайджаном, получившими независимость. 

В апреле 1920 года была образована Азербайджанская ССР,  в ноябре того же года - Армянская ССР. Позже, в 1922 году, они были объединены в Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику с сохранением самостоятельности входивших республик.

В июне 1921 года Армения объявила Нагорный Карабах своей неотъемлемой частью, но Азербайджанская ССР отказалась передавать регион соседней республике. На территории Нагорного Карабаха вновь начались вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами.

4 июля 1921 года Кавбюро ЦК РКП(б) постановило передать Нагорный Карабах Армянской ССР, но окончательное решение оставалось за Центральным комитетом РКП(б). Новым решением от 5 июля 1921 года Нагорный Карабах был оставлен в составе Азербайджанской ССР с предоставлением широкой областной автономии и административным центром в городе Шуше, населенном преимущественно азербайджанцами.

7 июля 1923 года по настоянию московских властей указом Центрального исполкома Азербайджана была образована Автономная область Нагорного Карабаха (АОНК) с центром в селении Ханкенди (позже переименованном в Степанакерт) для части исторической области Нагорного Карабаха с наибольшей концентрацией армянского населения.

По данным переписи населения 1926 года, армяне в АОНК составляли 89,2% населения 3 (по данным Атласа Союза Советских Социалистических Республик -  94% 4).  В 1936 году была принята новая конституция СССР и АОНК была переименована в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО).

В советский период руководство Армянской ССР неоднократно поднимало вопрос о передаче Нагорного Карабаха в ее состав. Попытки поднять проблему Нагорного Карабаха перед центральными органами СССР армянская и карабахская элита предпринимали в 1930, 1945, 1965, 1967 и 1977 годах 5

Причиной их недовольства была политика азербайджанских властей по ассимиляции карабахских армян. По версии армян, власти Азербайджана поощряли миграцию азербайджанцев в Нагорный Карабах, крайне неохотно принимая жителей Армении. С другой стороны, число азербайджанцев росло также за счет естественного прироста, в то время как многие армяне уезжали из Карабаха ради работы и развития карьеры. В результате этническая структура населения автономной области изменилась: если в 1939 году доля азербайджанцев в населении составляла 9,3%, то в 1970 году она увеличилась до 18%, а в 1989 году превысила 21%.

Обострение ситуации в 1988 году

Ереван, 1988 год. Фото Рубен Мангасарян https://jam-news.netВ феврале 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО приняла обращение о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении. Этот шаг привел к массовым межэтническим столкновениям 6.

К началу 1989 года Армению были вынуждены покинуть почти все азербайджанцы, а армянское население Азербайджана мигрировало в НКАО. Томас де Ваал в книге "Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной" так описывал причины и итоги этой миграции: "Рассказывая о своей жизни в годы конфликта, и армяне, и азербайджанцы обязательно выставляют себя жертвами агрессивности противной стороны, а свое собственное насилие называют вынужденными мерами самообороны. Армянская версия событий начинается с погромов в Сумгаите, переходит к событиям в Баку в январе 1990 года, операции "Кольцо", обстрелам Степанакерта и захвату Шаумяновского района. Азербайджанцы начинают рассказ с принудительной высылки азербайджанцев из Армении в 1988 году, вспоминают, как они сами пострадали в Баку в январе 1990 года, переходят к массовым убийствам в Ходжалы и заканчивают эту скорбную хронику воспоминаниями об оккупации территорий к востоку от Нагорного Карабаха. Эти однобокие толкования современной истории теперь есть и в школьных учебниках" 7.

Провозглашение независимости в 1991 году

2 сентября 1991 года армянские депутаты советов разных уровней от Карабаха провозгласили независимую Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). В ответ Верховный Совет Азербайджана 26 ноября того же года принял закон об упразднении Нагорно-Карабахской автономии.

10 декабря 1991 года в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана, населенной преимущественно армянами, был проведен референдум о независимости 8. За независимость высказались более 99 процентов голосовавших, при этом азербайджанское население выборы проигнорировало. Результаты референдума не были признаны международным сообществом 9.

6 января 1992 года Верховный Совет Нагорного Карабаха принял Декларацию "О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики".

Самостоятельное существование непризнанной республики

НКР так и не была официально признана ни одним государством-членом ООН, но некоторые страны принимали декларации о признании. Подробнее об этом рассказано в справке "Кавказского узла" “Кто же все-таки признал Карабах” 

В 2006 году была принята Конституция Нагорно-Карабахской республики. В 2017 году НКР была переименована в Республику Арцах 10

Согласно Конституции, НКР является президентско-парламентской республикой. Глава государства - президент, законодательный орган - Национальное Собрание, состоящее из 33 мест. Места в Национальном собрании распределялись по результатам выборов.

Исполнительную власть НКР осуществляло правительство полномочия которого определялись республиканскими законами В правительстве НКР было 11 министерств. 

14 августа 1992 был создан Государственный комитет обороны НКР, отряды сил самообороны были организованы в Армию обороны Нагорно-Карабахской Республики.

У НКР и Армении общие таможенная и банковская системы, в качестве валюты использовался армянский драм.

С момента провозглашения независимости экономика НКР была полностью переведена на военные рельсы. После войн 1990-х годов промышленность в Нагорном Карабахе была разрушена, экономически непризнанная республика выживала за счет инвестиций Армении и диаспоры, разработки природных ресурсов, развития местного бизнеса и фермерства. При этом правительство делало акцент на развитии туризма в регионе 11. В Нагорном Карабахе работали социальные учреждения, больницы, школы, университет.

Первая карабахская война

Дом, поврежденный обстрелом в Степанакерте 8 октября 2020 года. Фото: Айк Багдасарян/Photolure via REUTERSВ результате широкомасштабной войны 1991-1994 годов между Нагорным Карабахом и Азербайджаном силы самообороны Нагорного Карабаха установили контроль над несколькими районами Азербайджана, прилегающими к Нагорному Карабаху. В 1993 году это было квалифицировано Советом безопасности ООН как оккупация территории Азербайджана 12

Азербайджанские войска, в свою очередь, вытеснили армян с территории бывшего Шаумяновского района Азербайджанской ССР и части Мартакертского и Мартунинского районов Нагорного Карабаха.

В 1992 году для урегулирования карабахского конфликта была создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой осуществлялись контакты участвующих в военных действиях сторон: Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении. Минская группа и Россия оказались соавторами Бишкекского протокола, подписанного 5 мая 1994 года в столице Киргизии. На основании этого документа участниками конфликта была достигнута договоренность о прекращении огня 13.

Общие данные о потерях никто достоверно не подтвердил, но по наиболее реалистичным подсчетам они составили 7-8 тысяч убитых с армянской стороны и 15-18 тысяч — с азербайджанской.  14.

Военное столкновение в апреле 2016 года

Первая с 1994 года эскалация произошла в 2014 году: по сообщению Минобороны Армении, в зоне конфликта азербайджанской стороной во время учебно-тренировочного полета был сбит вертолет Ми-24 Армии обороны Нагорного Карабаха. В свою очередь, азербайджанские военные утверждали, что вертолет атаковал их позиции. В декабре 2015 года конфликт усилился, Минобороны Азербайджана сообщало о сбитых над позициями азербайджанских вооруженных сил армянских беспилотниках. Минобороны Армении эту информацию опровергало. 

2 апреля 2016 года произошло боевое столкновение азербайджанских вооруженных сил с Армией обороны Нагорного Карабаха. 3 апреля Минобороны Азербайджана заявило, что "в одностороннем порядке" приостановило военные операции на линии соприкоснования, но Минобороны Нагорного Карабаха ответило, что заявление Азербайджана о прекращении огня "не соответствует действительности" 15.

5 апреля представители военных ведомств Азербайджана и Нагорного Карабаха заявили, что Армения и Азербайджан достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта 16. 6 апреля Минобороны Азербайджана и Нагорного Карабаха сообщили о сохранении перемирия в зоне конфликта.

Вторая Карабахская война осенью 2020 года

В конце сентября 2020 года азербайджанская армия начала наступательную операцию по всей линии фронта в Нагорном Карабахе. Помимо тяжелой наземной военной техники использовалась авиация, в том числе беспилотная.

С армянской стороны число погибших во Второй Карабахской войне по данным на апрель 2022 года составили 3825 человек 17. На сайте Минобороны Азербайджана последние данные о потерях в этой войне датированы октябрем 2021 года: 2908 погибших военных и шестеро пропавших без вести. 

Военные действия были остановлены после подписания Арменией, Азербайджаном и Россией 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления о прекращении огня.

На "Кавказском узле" опубликованы хроника войны и карта того, что получил в итоге Азербайджан.

C 2020 по 2023 год на территории Нагорного Карабаха был размещен контингент российсих миротворцев. Уже в их присутствии Азербайджана в результате перешла еще часть территорий 18. Из нескольких районов были полностью выселены армянские жители. Прошли несколько этапов переговоров между Арменией и Азербайджаном по подготовке мирного договора. Армения на встречах в Праге и Сочи признала территориальную целостность Азербайджана. 

Блокада и прекращение существования Нагорно-Карабахской республики

Исход из Нагорного Карабаха, сентябрь 2023 года. Скриншот виде "Кавказского узла" https://youtu.be/dvY3pabddh0В декабре 2022 года азербайджанская сторона заблокировала Лачинский коридор, а весной там был установлен официальный КПП. Карабах оказался в полной блокаде, грозившей гуманитарной катастрофой.

19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабную боевую операцию в Нагорном Карабахе 19. На следующий день, 20 сентября, была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и разоружении карабахских военных. Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что Азербайджан за сутки достиг всех целей контртеррористической операции в Карабахе и восстановил свой суверенитет 20

28 сентября 2023 года был опубликован указ президента непризнанной республики Самвела Шахраманяна о роспуске всех органов государственной власти и прекращении существования Республики Нагорный Карабах (Арцах) с 1 января 2024 года. На фоне обстрелов и капитуляции Нагоного Карабаха начался массовый исход жителей Нагорного Карабаха в Армению, регион покинули более 100 тысяч жителей. Миссия ООН 2 октября заявила, что в Карабахе остаются от 50 до 1000 этнических армян. Таким образом, фактически непризнанная республика прекратила свое существование даже раньше официально заявленной даты. 

Подробно о “новой ситуации” в Нагорном Карабахе рассказывается в справке “Кавказского узла” 

Примечания

  1. Кавказская Албания: античное закавказское государство и современный проект // Центр Льва Гумелева, 10.04.2011
  2. Карабах с древних времен до эпохи ханств // www.virtualkarabakh.az
  3. Всесоюзная перепись населения 1926 года. Национальный состав населения по регионам республик СССР// Демоскоп weekly, 25.05-07.06.2016
  4. Москва: ЦИК СССР, 1928
  5. Карабах 1920-1980 годах //azerbaijan.az
  6. Карабах в 1988: начало современного этапа национально-освободительной борьбы // nkr.am
  7. Томас де Ваал "Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной", Нью-Йоркский университет Пресс, 2003
  8. Референдум о независимости Нагорно-Карабахской Республики //www.nkr.am/ru/independence-referendum-in-karabakh
  9. История Карабаха // mod.gov.az/ru/istoriya-karabaha-075
  10. Конституция Республики Арцах //www.nkr.am/ru/constitution-of-Artsakh
  11. Как и чем живет Карабах спустя год после войны. Репортаж // РБК,13.11.2021
  12. https://www.un.org/russian/documen/scresol/res1993/res884.htm
  13. Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на заседании Милли меджлиса 23 февраля - 23 февраля 2001 года // lib.aliyev-heritage.org
  14. Битва за Карабах. 30 лет назад началась самая затяжная война на территории бывшего СССР // Lenta.ru, 06.08.2022
  15. Обострение конфликта в Нагорном Карабахе застало Москву врасплох // Ведомости, 03.04.2016
  16. Карабах вспыхнул снова // Газета.ру, 02.04.2016
  17. Число погибших во Второй Карабахской войне по последним данным // Jnews.ge, 13.04.2022
  18. Сочувствующие и бессильные: что могли сделать российские миротворцы в Карабах // Forbes.ru, 21.09.2023
  19. https://mod.gov.az/ru/news/soobshenie-ministerstva-oborony-azerbajdzhanskoj-respubliki-49349.html
  20. Президент: В результате антитеррористических мероприятий Азербайджан восстановил свой суверенитет // apa.az, 20.09.2023

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей