RSSБеслан. Жизнь после теракта

Стоит ли вести переговоры с террористами?

13:47, 20 января 2010


Потерпевшие в бесланском теракте обвиняют вывшего президента страны Владимира Путина в том,что он отказался вести переговоры с террористами. По мнению людей, это могло спасти хотя бы детей. Северо-осетинский юрист Джабраил Исмаилов считат,что вести переговоры с террористами надо было, потому что «жизнь заложника,одного человека важнее всяких принципов». Он рассказал случай с захватом Буденновска. Тогда Черномырдин вел переговоры с Басаевым. Джабраилов убежден,что благодаря этим переговорам были спасены десятки и сотни человеческих жизней. Хочу привести тут его слова, которые касаются произшедшего в Беслане.


«Я думаю,что если бы в Беслане с самого первого дня и до конца вели переговоры,качественные перевогоры, можно было избежать эти жертвы. Но там не было переговорщиков. Преследовались какие-то политические цели российскими и нашими властями,больше российским».


Наверное, за три дня можно было найти какое-то решение по диалогу с террористами. Но никто из чиновников не стал рисковать своей жизнью, кроме Руслана Аушева, который вышел оттуда с 15-ю грудными детьми и их матерями.