RSSBERG...man Tbilisi

Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Тбилиси

17:42, 24 марта 2019

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  прибыл в Тбилиси. В рамках визита генсек альянса проведет встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, президентом Саломе Зурабишвили, председателем парламента Ираклием Кобахидзе и с членами парламента.

Столтенберг также посетит совместный с НАТО тренировочный и оценочный центр и будет присутствовать на организованных им учениях НАТО-Грузия.

Визит Йенса Столтенберга в Грузию завершится 25 марта.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. На фото -  Столтенберг и Залкалиани -  министр ИД Грузии

П.С.  Что можно сказать про визит Столтенберга? Имхо, это  очередное обозначение: свой -  чужой и поддержка Грузии со стороны альянса. На уровне заявлений, с НАТО у Грузии вообще нет никаких проблем, альянс постоянно поддерживает Грузию в вопросе территориальной целостности. Словами, разумеется.

Много раз уже писал, Грузия активно "вступает" в НАТО еще со времен Саакашвили. Но, в последний момент, всегда что-то мешало.  Один из самых вероятных шансов получить MAP НАТО, был  весной  2008 г., на саммите в Бухаресте, но, тогда, Грузия, по мнению  многих политиков и экспертов, из-за жесткой позиции, прежде всего,  Ангелы Меркель,  ничего не получила.

С другой стороны, Грузия принимает активное участие в учениях и военных операциях НАТО. И всегда удостаивается позвалы.

Повторяю, на уровне заявлений, НАТО ежегодно обещает, что  может принять Грузию в альянс и двери  -  открыты.

Грузия, имхо, может вступить в НАТО, лично я не считаю это невозможным. Но, в плане борьбы за восстановление территориальной целостности, это,  имхо, ничего не даст.

Будет конфронтация -   Россия усилится в Абхазии и ЮО, возможно, даже присоединит одну, или обе республики к федерации, и на границе будет проходить  "стена". Это, на мой взгляд, как минимум.

Есть еще более легкий вариант, если Россия начнет отступать и слабеть в противостоянии с Западом, вступление Грузии в НАТО станет даже -  закономерным.  Но, при нынешней России -  все, разумеется, гораздо сложнее!

С другой стороны, в Грузии многие очень разочарованы постояным бла-бла, со стороны НАТО, и если раньше, такие визиты вызывали более живую реакцию, то, сейчас все намного более спокойнее и сдержаннее.

Все в Грузии уже понимают, что "столтенберги" могут говорить  сколько угодно, но, от этого кардинальным образом,  ничего не менятся

Но, с политической точки зрения, конечно, повторяю,  это поддержка Грузии и ее жестко прозападного и антироссийского курса.