RSSBERG...man Tbilisi

"Валераверим", искренность, кокетство, слабость, что-то другое? Что не так с яйцами?

14:52, 16 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Внимательно  посмотрел вчерашний  "Коммент. Шоу", где Карпин отвечал на  вопросы о прошлом, настоящем и будущем.

Мы часто в блоге обсуждаем игру сборной России и вчерашняя беседа, имхо, интересна  для всех любителей футбола, вне зависимости от географии.

Прежде чем выскажусь, пару материалов  из архива. от 12 октября:Карпин ответил хейтерам - победой в Мариборе. Снова "Валераверим"? 

от 24 июля:Карпин вместо Черчесова. Имхо, лучший кандидат из обсуждаемой тройки  

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dorskiy/2986704.html#supertop 

==

Разговор был долгим,  поэтому, я выделю лишь пару моментов, но, в комментариях могу обсудить всю беседу.

Мне нравится непринужденная манера общения Карпина, нравится его  резкий, неравнодушный стиль, нравится, что он свободно и прямо высказывает мнение и не зашорен.

Конечно, согласен со многим российскими журналистами, что при нём сборная стала ближе болельщикам, чем это было при Черчесове.

Как минимум,  Карпин даже визуально - вызывает симпатию открытостью и с имиджевой точки зрения - очень успешный вариант для сборной РФ.

Но,  мы говорим о футболе, где главное - результат. Это очень важно понимать, как  важнейший пункт   великой игры! 

Вчера, почти всю беседу Карпин говорил не совсем об этом, впрочем, тут могут быть разные мнения.

Выделю несколько моментов:

О "яйцах" (уверенности в себе), которой не хватает русским футболистам. Тут я полностью согласен с Карпиным.

Более того, согласен с ним, что уровень футболистов в сборной достаточно высок, если бы не...психология.

Писал не раз об этом и повторю.

Русские в  командных видах спорта, в последнее время, всё реже выигрывают на воле и через не могу. В баскетболе -   очень часто  подобное. Волейболисты играют очень неплохо, прекрасная команда, но в решающих матчах -  частенько проигрывают.

Зенит - набитый деньгами, выигрывает легко ЧР, но через не могу и за счёт "яиц" - ничего при Семаке даже близко не выиграл в лиге чемпионов. Постоянные последние места в группах. В этом сезоне, вероятно, обойдет слабеький Мальмё.. но, если говорить прямо, разве это то, чего ждут от Семака и Зенита? 

Безвольно проигрывают 99% матчей более сильным соперникам. Более того, часто уступает и тем, кто по составу слабее, но, за счёт "яиц" обыгрывает проект "достояния народа".

Про то, как играют Спартак и Локомотив в Европе - вообще промолчу.

При этом,  в еврокубках,  всегда огромное количество клубов, которые обыгрывают более сильных противников -  именно за счёт желания, уверенности в себе и жажде борьбы.

То есть, русские в последние годы очень часто, говоря простым языком, проигрывают решающие игры -  за счет мандража и безволия.

Могу сказать пару слов и о хоккее... все, кто внимательно следит за играми россиян, согласится, что за счёт не мастерства,  его у русских  всегда было много в хоккее и здесь проблем нет,  а именно на воле и на зубах, вытащено  очень мало матчей..

То есть,  Карпин  всё правильно говорит, что с "яйцами" - проблема.

И она  -  в воспитании, в менталитете, в комплексе неполноценности. Почему так? Можем поговорить - это большая тема.

В этой части разговора - я полностью на стороне Карпина.

А вот  в другой, которую выделил бы -  нет!

Речь о "яйцах" самого Карпина, как тренера,  который вчера, имхо, кокетничал и не вёл себя как лидер и вожак, говоря о том, что может уйти в любой момент, что он разочарован и что не ожидал, и что уже не сможет перевоспитать этих людей.

Да, молодец, что говорит всё, что на душе. Но, как с такой психологией и идеологией - требовать воли и  уверенности в себе - от сборной России?

Разве так должен вести себя наставник, мечтающий о чем-то качественно новом, а не "временщик"?

Могу вам навскидку, не останавливаясь, назвать десятки и даже сотни футбольных матчей, где гораздо более слабые команды, за счёт борьбы и  понимания того, что они по классу слабее, но надо искать свой шанс -  выигрывали у намного более сильных соперников.

При этом, разумеется, они выигрывали не за счёт того, что конкурировали с более сильным -  в мастерстве! 

Карпин много говорил о своем видении игры сборной России в комбинационный футбол, не через столба,  где он, на мой взгляд, совершенно несправедливо и  мелко, приравнял Дзюбу к Комличенко, Соболеву, Заболотному. 

А через более разностороннего форварда.. каковым Карпин считает Смолова.

Разве то, что сказал Карпин, если вы не из породы хихикающих дудей и уткиных, педагогично и объективно?
По-мужски и справедливо?

Мы все видели Смолова в матче с Хорватией? Если это и была надежда Карпина,  то он от ней отказался уже во втором тайме, то ли из-за дождя, то ли потому что кроме Заболотного, по большому счёту, некому было зацепиться за мяч и укрыть его корпусом.

Почему журналисты не задали вопрос... разве есть кто-то, кто умеет это лучше Дзюбы? Имею ввиду, цепляться за мяч и скидывать её скоростным.. в данном случае, тому же Бакаеву и Ионову?

Разве изначально  Россия ставкой Карпина на Смолова - не  проиграла матч?

Карпин сказал, что Дзюба мало играет в Зените. Но, позвольте, Миранчук вообще потерялся в Италии и игрок запаса в Аталанте...

Головин -  должен был раздавать пасы? Разве то, что он делал на поле, не ответственность тренера?

Какие-такие яйца у Головина.. который вообще был незаметен и такое чувство, что во Франции не смог стать лидером, а в хорошем ЦСКА или Зените, мог бы им стать?

То есть, Карпин постоянно твердит, что не хочет играть в примитивный футбол Черчесова и вообще. ОК. Это красиво звучит.

Но, я ещё раз напомню, что многие чемпионы мира, никогда бы ими не стали, если бы играли в открытый футбол, соревнуясь в этом компоненте с явно более маститыми сборными.

И сегодня, очень многие сильные сборные играют через "столба". Что за чудо-игрок Федя Смолов, который может всё это изменить и помочь русским - на классе обыгрывать хорватов ?

Поймите меня правильно, я не против Карпина, он нравится мне имиджем, открытостью итд. Но, многое из того, что он вчера наговорил... никак не вяжется с  уверенностью, которую Карпин, якобы, хочет вселить в сборную. По причине того, что сам Карпин вчера вообще - ни в чем не был уверен...

Не знаю, как сложится будущее Карпина, возможно, он весной обыграет соперников и выведет сборную России на ЧМ. Почему нет?  Ничего странного в этом не будет. Повторяю, всегда считал, что у русских неплохая, добротная сборная, которой не хватает уверенности в себе. И уж точно, она не слабее польской, норвежкой, турецкой, македонской итд.

Но, само поведение Карпина вчерашнее, его слова -  лично мне не кажутся тем, что помогает футболистам поверить в себя. Это, скорее кокетство и неуверенность в себе. Впрочем, у всех -  своё мнение.