RSSBERG...man Tbilisi

Грузия не рассматривает участие в формате 3+3

10:01, 25 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

24 ноября, в рамках грузино-российского неформального диалога состоялась онлайн-встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураба Абашидзе с председателем комитета по ИД Совета Федерации РФ Григорием Карасиным. 

Обсуждались вопросы торгово-экономических, транспортных, имущественных и гуманитарных отношений. Кроме того, Зураб Абашидзе указал на сложную ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе. В частности, на ухудшение гуманитарной ситуации, факты нарушения прав человека, в том числе незаконные аресты, и растущая милитаризация этих регионов. 

Российскую сторону интересовало отношение грузинской стороны к т.н. новому механизму региональных консультаций (3 + 3) и конкретных мер, предусмотренных в этом контекст. Абашидзе подчеркнул, что грузинская сторона не рассматривает возможность участия в данной инициативе.

В ходе беседы было отмечено, что в январе-октябре 2021 года в торговых отношениях двух стран наблюдалась положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Товарооборот увеличился на 21,9% достигнув 1,294 миллиарда долларов США. Источник: https://1tv.ge/ru/news/zurab-abashidze-zajavil-na-onlajn-vstrechi-s-grigoriem-karasinym-chto-gruzinskaja-storona-ne-rassmatrivaet-uchastie-v-formate-3-3/

Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Грузию. Видео Первого ТВ.

==

П.С. Ожидаемое и логичное, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, заявление. Много говорилось об этом формате, но моя позиция с самого начала была следующей. Грузия в нём участвовать не будет по ряду объективных и субъективных причин.

Понятно, что экономически для Грузии многие предложения в плане транзитов очень выгодны, но в который раз констатирую - экономика не рулит политикой в подобных ситуациях. Это большая ошибка продолжать  упрямо утверждать обратное.

Посмотрите на Украину, Молдову, Прибалтику итд. Везде страны в подобном положении, должны делать выбор: или -  или. Виляние постепенно уходит в прошлое, хотя, конечно полностью от него уйти невозможно, учитывая психотипы разных стран, народов, людей.

Имхо, точка в вопросе 3+3 была поставлена после визита в Тбилиси министра обороны США.

Мои материалы на эту тему: от 1 ноября:Эрдоган вновь о важности формата 3+3. И главная проблема (ы)

от 18 октября:Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

от 10 октября:Ян Келли вновь недоволен Грузией и хочет от неё слышать "невозможно" - в отношении РФ

Само собой,  когда США что-то не очень нравится, тут же, словно по мановению волшебной палочки начинают водить хороводы адепты хихикающего Саакашвили с истеричными криками - всё пропало, это измена, агенты Кремля продают Грузию, так дальше жить нельзя, свобода или смерть и прочий традиционный набор пафосно-потешных штампов борцов за прогресс и демократию.

Напомню, "империя зла", с которой  идёт борьба до победного конца, является при этом важнейшим торговым партнёром Грузии и занимает первое место по денежным переводам в страну.

США официально указали Грузии, что не следует смягчать тон с РФ и надо остерегаться каких бы то ни было совместных посиделок с   русскими. Разумеется, после заявления Остина какое бы то ни было участие в таком формате - исключено и будет считаться вызовом ведущей демократии.

Повторяю, это совершенно логично, учитывая формат: свой - чужой и  политическую конструкцию одного из главных союзников США на постсоветском пространстве - Грузии, официально считающей Россию -  оккупантом и агрессором.