RSSBERG...man Tbilisi

Саммит за демократию в формате: ярмарка тщеславия vs империя зла? Москва: Баку - Ереван

09:31, 28 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту. Воскресный штиль.

1. "Саммит за демократию", который организуют США может подорвать ООН и вызвать новые разногласия и проблемы, написал в своем Twitter первый зампостпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский."Запланированный так называемый "саммит за демократию" - достойная сожаления инициатива, которая может подорвать ООН и вызвать новые разногласия и проблемы. История учит нас, что, когда одни страны снисходительно относятся к другим и пытаются наставлять их, ничего хорошего из этого не выходит", - отметил дипломат.

Ранее США пригласили на "Саммит за демократию", который запланирован на 9-10 декабря, 110 стран, но Россию и Китай не позвали. При этом в списке приглашенных числится Тайвань, который Штаты в числе других государств формально считают частью "одного Китая".
Послы РФ и КНР в пятницу опубликовали совместную статью в издании National Interest, в котором назвали данный саммит "очевидным продуктом менталитета времен холодной войны", который вызовет идеологическую конфронтацию и раскол в мире, создав новые "разделительные линии". Источник: https://ria.ru/20211128/polyanskiy-1761097085.html
Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия".
==
Имхо, заявление для галочки и дежурное надувание щёк, которое, поверьте на слово, будет повторяться все чаще и чаще ближе к саммиту одной из двух противоборствующих сторон.
Ничего нового США не делают. Вашингтон и Лондон, ЕС и их союзники, в том числе на постсоветском пространстве,  открыто и публично ненавидят врагов демократии и прогресса, то есть тех, кто является противником США.
Если кто-то этому удивляется, имхо, это лицемер и беспринципная пустышка. 
Последние материалы на тему : свой -  чужой:  от 21 ноября:Кремль о силовом решении конфликта в Донбассе и поведении Вашингтона
2. В СМИ вижу непонятную, имхо, "писульку" от Нарышкина про разжеванную сотни уже раз тему, что Украина -  для США, расходный материал и что РФ, "клянусь мамой" - не вторгнется.
Как-то странно, что Нарышкин так любит эпистолярничать. Впрочем, видимо, кому-то сверху это нравится.
3.  Шапито и кривляние Зеленского по поводу Ахметова, очень быстро  растворилось в воздухе. Никому клоунада эта особо не интересна. Да и дискотека Скабеевой  начнётся только в понедельник, а к тому времени может всплыть что-то новое. Я смотрел пресс-конференцию Зеленского.. без комментариев. Это  какой-то ну.. совершенно необъяснимый позор. 
4. Ситуация на границе республики имени Лукашенки с "минутой пшику"  уже  мало кого интересует.  Имхо, если подводить  итоги -  просто дно, имхо, со стороны  явно  не вполне психически адекватного "ментального полицая" и тех, кто им не брезгует столько лет.
Впрочем, сейчас резкие движения уже излишни. "Цахес" прижат к стене и всё решится в противостоянии Запад -  Россия за Белоруссию, когда придёт время преемника.
Вот это  и станет финалом. 
==
5. Встреча премьер-министра Армении с президентом Азербайджана в Сочи, при участии президента России Владимира Путина, не повлечет важных последствий, но она подготовила площадку для дальнейшего диалога, считают армянские аналитики. Вектор, заложенный в Сочи, соответствует планам властей Азербайджана, а главным результатом переговоров будет форсирование разблокировки коммуникаций в Карабахе, полагают их азербайджанские коллеги.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/370623/
© Кавказский Узел
Любопытный материал на КУ по встрече Путина с Алиевым и Пашиняном в Сочи с разными точками зрения. 
Повторю то, что написал вчера. Если  судить по "официалке", ничего, ровным счётом, не сдвинулось. Были подняты  слащавые тосты за всё хорошее и против всего плохого.
А  что решалось в реальности -  покажет время. Словам верить нельзя,  так как они и в политике и в жизни, нередко, живут своей, автономной жизнью, не имея ничего общего с делами. Мой материал от 17 ноября:О целях России на Ю. Кавказе и постсоветском пространстве?
От себя добавлю, что Алиев и Азербайджан не скрывают своих целей и они -  всем понятны
.
Чего хочет Никол Пашинян?  Я об этом серьезно  чётко сказать не могу. А вы?