RSSBERG...man Tbilisi

Кремль, а не "бури в стакане", решает: быть или не быть Кадырову - главой Чечни

14:00, 03 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Кремль не считает, что ситуация в Чечне вышла из-под контроля. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

 В ответ на вопрос журналиста, боится ли Владимир Путин главу республики Рамзана Кадырова, Песков заявил, что ему непонятно, почему президент должен бояться главу российского региона. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/03/02/2022/61fb9f0d9a79475c70cb616d?from=from_main_1

===

Президент России встретился с Рамзаном Кадыровым в Москве, хотя ранее пресс-секретарь Путина заверил, что такой встречи не планируется. Кадыров приехал в Кремль на фоне скандала, вызванного угрозами властей Чечни семье Янгулбаевых, правозащитникам и журналистам.

 1 февраля депутат Госдумы и советник главы Чечни Адам Делимханов опубликовал в Instagram видео, в котором на чеченском языке пригрозил расправой членам семьи Янгулбаевых и наказанием тем, кто сделает перевод этих его слов на русский язык. Свои угрозы он обосновал кровной местью.

2 февраля жители Чечни вышли на митинг в центре Грозного, чтобы вслед за руководством республики озвучить проклятия в адрес семьи Янгулбаевых. Чеченские чиновники выступили с осуждением Янгулбаевых, а местные жители сожгли портреты членов этой семьи. 

Глава думской фракции "Справедливой России — За правду" Сергей Миронов призвал прокуратуру дать оценку словам Делимханова и попросил ФСБ обеспечить безопасность членам семьи отставного федерального судьи. Слова Делимханова  вполне можно рассматривать как угрозу убийством, особенно в реалиях Чечни, поэтому власти России обязаны немедленно отреагировать, указали кавказоведы и правозащитники. Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что оценку заявлениям Делимханова должен дать думский комитет по этике. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/372831/ © Кавказский Узел

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

==

Скандал в Чечне, в очередной раз вышел далеко за рамки маленькой северокавказской республики. Мой недавний материал  на эту тему от 22  января: "Шептание" Пескова, "свирепый горец" и его враги

Прекрасно понимаю все, за и против, вокруг неоднозначной и вызывающей острые и давние споры фигуры главы Чечни Рамзана Кадырова.

Но, все эти хороводы, вангования, желание усилить давление на  действующего всё чаще на грани и нередко, за гранью фола "свирепого горца" -  утыкаются в самую высокую в РФ, Кремлёвскую стену - в президента РФ.

Я писал уже не раз, имхо, в  "царской свите" у Кадырова немало противников и это, вполне логично, учитывая,  контрастность многих кремлёвских башен. Один из материалов от 23 ноября:Кадыров обратился к кукловоду Попова, Соловьева, Затулина, Миронова.., но не назвал имя

==

Кадыров только за последние месяцы  громко пошумел и как один из "героев" чечено-ингушских разборок и стояния на Фортанге, и  как участник баттла с Марго Симоньян по преступникам, у которых, якобы, нет национальности, и по Байдену  прошёлся -  "петухами", на заботу США о чеченских геях, и по султана Эрдогана предупредил по поводу Дудаева,  что в ответ может поставить такое же -  Оджалану, и Зеленскому напомнил, кто есть кто, и насчёт Казахстана высказался.. и так далее.

Кадыров известен своими резкими и эмоциональными высказываниями и его заявления пользуются популярностью в СМИ и соцсетях, вызывая постоянно споры и дискуссии.

В общем, чтобы не растекаться мыслью по тексту, Кадыров, имхо, нужен Путину на данный момент.

И делает заявления Рамзан, обратите внимание,  может, в  грубой, а на этот раз, вызывающе грубой форме, но в целом, не очень контрастные с той логикой, которой придерживаются "ястребы" в окружении  президента РФ.

Так выступать и грозить, думаю, в РФ может только Кадыров и ряд депутатов Думы, и ему до сих пор всё прощалось.

Как будет на этот раз? Как решит Путин, так и будет.

Мне кажется, ответ на поверхности, как и то, какому лагерю - что выгодно, в этой ситуации.

Кремль, а не "бури в стакане", решает: быть или не быть Кадырову - главой Чечни.Что вы думаете?

==

Вместо эпилога, материал от 23 июня 21 г: Путин - Кадырову: вы в материале, вы работаете эффективно, вам нужно идти на выборы