RSSBERG...man Tbilisi

Шольц и мир, не на тех условиях. Референдум в ЮО и сигнал. Куда двинутся ВС РФ, после Донбасса?

08:30, 14 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту:

1. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия не согласится с миром на Украине, если Россия будет диктовать ей свои условия.

«Для меня неприемлем навязанный Украине мир», - цитирует немецкого лидера ТАСС.

П.С. О разговоре Шольца с Путиным желания писать нет.  Многие задают вопрос - зачем  вообще это Москве, в ситуации, когда всё так явно и неприкрыто, со стороны Берлина? Пост от 10 мая:"Карфаген и сказки" Шольца, в которые верит ли он сам?

Что касается Шольца, неужели в Германии  кто-то полагает, что Олаф и "хабеко-бербоки",  имеют хоть какое-то влияние на позицию Кремля по украинскому вопросу?

Впрочем,  решать лидерам. Видимо, для Путина очень важно услышать, как беспокоится Шольц о бойцах Азова и о том, как бы сохранить территориальную целостность Украины. А для Шольца, в очередной раз услышать то, что он и уже многократно слышал.

Интересно, если завтра  позвонит какой-нибудь Дуда, Левитс или Науседа, Путин тоже будет рассказывать одну и ту же историю "уважаемым партнёрам"? Мой материал от 13 мая:Антироссийские гос-ва. "Вечный" топ-5. Про ОДКБ, Китай, Турцию и нефть

Фото: AP/Maxim Shemetov/Pool Photo

==

2.  Бибилов назначил референдум о присоединении к России на 17 июля

В СМИ, и в частности, на КУ много подобных заголовков. Я уже высказался на эту тему в материале от 11 мая: Гаглоев: понимаем, в ситуации с референдумом, не все зависит от Ю. Осетии

==

"Референдум о присоединении к России будет проведен, когда РФ подаст соответствующий сигнал, а говорить об этом в условиях спецоперации на Украине несвоевременно, заявил сегодня новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев.

"Тут дело не в том, что надо объединяться, а в том – какой механизм . Мы прекрасно понимаем, что в этой ситуации не все зависит от Южной Осетии", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24"

==

Имхо, Если  в Кремле сочтут эту меру необходимой,  решение будет принято, если нет, отложено. Тоже самое с  Херсонской областью, с Запорожской, с ДНР и ЛНР, с Приднестровьем и так далее.

То есть, ситуация такова, что этот вопрос -  сугубо прерогатива Кремля. Вспомните 2014 год. Тогда Кремль принял одно решение по Крыму, и не принял аналогичного - по Донбассу,  отложив его до февраля нынешнего года.

Речь сейчас не о причинах, а о том, что всё, в итоге, зависит от принятия решений теми, кто владеет ситуацией и может принимать такие решения.

==

Согласен с политологами, считающими, что для РФ особого значения включение в состав ЮО - не имеет, так как республика итак, фактически, полностью под контролем Москвы и неоднократно заявляла о своём желании  быть в составе РФ.

На сегодняшний день могу сказать лишь одно, ситуация после 24 февраля слишком изменилась и стремительно меняется и крайне сложно сделать прогноз по поводу того, как будет действовать Кремль через 30-40-50 дней.

Может Россия включить в свой состав - ЮО? Несомненно. В компании с ДНР и ЛНР или ещё кем-то.

Может отложить этот вопрос? Разумеется, может. Всё зависит от ситуации! 

Изменится ли что-то от проведения референдума в Ю. Осетии, без сигнала из Кремля, что за ним последуют реальные действия Москвы? Имхо, нет.

Могут ли Грузия и Запад, который полностью на стороне оф. Тбилиси как-то повлиять на нынешний статус- кво?
Могли бы, повлияли бы уже давно.
==

Был ли сигнал или нет из Кремля - судите сами, я гадать не буду!

Но, имхо, если был, то, вероятно, 17 июля одним референдумом не ограничится. Ваше мнение?

==

3. В заключении, один вопрос. В случае, если ВС РФ уничтожит или вытеснит донбасскую группировку ВСУ и выйдет уже в ближайшие недели на  границы Луганской и Донецкой областей, по вашему, каким будут следующие шаги  РФ?