RSSBERG...man Tbilisi

Годы тюрьмы за телефонное кривляние или вновь сюсюканье: понять и простить?

16:23, 17 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

"Служба государственной безопасности ( СГБ) 15 февраля текущего года задержала одного гражданина Грузии в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление инициатора ложного уведомления о факте наличия взрывного устройства на борту авиарейса Кутаиси-Барселона", – сказано в заявлении.
Согласно данным СГБ, задержанный позвонил в головной офис авиакомпании Wizz Air в Венгрии не со своего мобильного телефона грузинского оператора сотовой связи и сообщил о взрывном устройстве на борту.
"В соответствии с полученным уведомлением рейс под номером W66417 Кутаиси-Барселона был возвращен в международный аэропорт Кутаиси, где СГБ совместно с министерством ВД оперативно провела все необходимые и срочные специальные мероприятия, предусмотренные протоколом. На указанном рейсе не было обнаружено никаких взрывных устройств или веществ", – говорится в заявлении СГБ.
Следствие ведется по статье "Ложное сообщение о терроризме", что карается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет или от 6 до 9 лет.
Кроме того, Служба государственной безопасности активно расследует различные ложные сообщения. На данный момент подсчитано, что большинство сообщений поступает из зарубежных стран. В результате были выявлены конкретные лица и группы как по всей стране, так и за ее пределами.
Что касается ложных сообщений, СГБ приняла все соответствующие меры для выявления угроз и минимизации рисков. https://sputnik-georgia.ru/20240217/grazhdanin-gruzii-zaderzhan-za-lozhnoe-soobschenie-o-bombe-na-bortu-reysa-kutaisi---barselona-286368076.html
==
П.С. Мой материал об этой истории, постфактум от 14 февраля: Наличие взрывного устройства на борту рейса Кутаиси-Барселона не подтверждается
Отрывок: Буквально вчера писал материал: Пассажиропоток в Кутаисском аэропорту увеличился на 78%. Причина и следствие - и вот, очень неприятный ажиотаж, который, пока, вроде, оказался лишь ажиотажем и только.

С другой стороны, это сигнал грузинским правоохранительным усилить бдительность, в том числе, в отношении хронически кривляющихся граждан!

Очень бы хотелось понять, откуда именно пришла информация, согласно которой на борту может находиться взрывчатое вещество.

Если это очередная "шутка" какого-то не пуганого джигита, разумеется,  есть пожелание, чтобы такие люди пинком под зад были отправлены по закону, либо в психиатрическую клинику, либо, в тюрьму.  Чтобы другим неповадно было и люди знали, что это серьезное правонарушение, которое не останется без последствий.

==

Хорошо, что злоумышленник задержан. Сейчас главное, понять, как поступит Фемида и насколько это станет уроком на будущее тем, кто плюёт на закон и правила и бравирует своей безнаказанностью.

Пост от 27 января:  Власти Грузии не должны потакать кривлянию, а наказывать всех нарушителей, по закону!

Для Грузии крайне важно не допустить хаос и ощущение слабости власти и закона. Слишком много людей внутри страны и за её пределами,  постараются тут же воспользоваться этим.

Конечно, не нужно перебарщивать с наказанием, так как это другая крайность. Но жёстко и серьезно наказать и наказывать в будущем,  за подобное - непременно нужно.

Ничего, кроме ощущения у граждан понимания необходимости исполнять правила и не наступать постоянно на грабли в плане хронической проблемы Грузии и многих южных стран - недисциплинированности и бравирования своей безнаказанностью со стороны слишком большого количества местных джигитов, это не принесёт.

И ещё, ни в коем случае, нельзя наводить порядок,  выборочно. Если наказываешь одного, должно быть понятно всем, что так будут поступать с любым, кто нарушает закон.

Получится это у Грузии или нет?

На мой взгляд, в ближайшее время, нет. Но это тот случай, когда я очень хочу ошибиться.