RSSBERG...man Tbilisi

Лидерские качества не передаются по наследству. Навальный и "фарисеи из райского сада"

14:01, 20 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

После публикации утреннего поста: Короткие ответы на "сложные" вопросы: Навальный, Грузия, ЕС, Надеждин, Пашинян  понял, что один из вопросов, остался не отвеченным 

Дело не столько  в Юлии Навальной, так как я не воспринимаю всерьез хороводы и тараканьи бега фарисеев из райского сада вокруг этой персоны, не как вдовы, а как политика.  А в том, насколько это реально, что Навальная отрныне, в красивых платьях и с большой помпой, будет приглашаться на знатные балы и фуршеты  в ведущих демократиях, как неофициальный лидер российской радикальной прозападной оппозиции?

Напомню ещё один мой недавний пост от 18 февраля: "Печально, что человек погиб, но странно, что Запад весело раскручивает теории заговора". А что странного? и вкратце отвечу, что думаю по этому поводу.

Итак: согласен с комментаторами, что лидерские качества не передаются по наследству. Это вовсе не значит, что сын, дочь или супруга, не могут заменить ушедшего. Речь о том, что это не может быть сделано искусственно. К примеру, вспомните приём супруги  лидера прозападной венесуэльской оппозиции Гуайдо в Белом доме.

==

==

Вспомните, сколько носились с супругой одного из лидеров белорусской оппозиции, выставляя её чуть ли не как символ "правильной Белоруссии" в изгнании. В империи зла, кстати, многие называли её просто "Светка - котлета". Кто в итоге оказался прав, пусть каждый решает сам.

Вспомните дочь Немцова -  Жанну.

Или супругу первого президента Грузии Гамсахурдия, Манану, которая вызывала своим поведением неловкость даже у многих фанатичных  сторонников её покойного супруга.

Вспомните, как провалилась на выборах в, казалось бы, промишистском Зугдиди, супруга Саакашвили.

И так далее. Пусть каждый приведёт свои аналогии. Речь не о том, что жены не могут заменить мужей. Речь о том, что лидерские качества не передаются по наследству.

Их, эти качества, человек либо имеет, либо не имеет.

Не знаю, какой будущее у Юлии Навальной и гадать не собираюсь.  Но в качестве ответа приведу отрывок на тему российской оппозиции из утреннего поста:

Акции с цветами на смерть Навального -  мощное сопротивление, насмешка над народной дубиной или констатация полного доминирования ВВП на данный момент?

Имхо, это насмешка над народной дубиной, которая, если и поднимется, то опять-таки, по зову русского царя, но не борцов за прогресс и демократию.

Конечно, можно заниматься самообманом и кривляться, что все боятся, но на кухнях ставят свечки, льют слёзы и поют Марсельезу, Хавана гилу, Сулико или что-то в этом роде. Но, думаю, пшик, который реально наблюдается в РФ в связи со смертью, вне всякого сомнения, самого яркого оппозиционного лидера, свидетельствует, что политическая реальность не имеет ничего общего с тем, что ожидают многие сторонники деления этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Если говорить прямо, даже умеренные скептики ожидали, что  смерть Навального вызовет больший ажиотаж. Ничего подобного  на данный момент нет и близко.

Авдеевка в десятки раз более значимое событие, причем не только в "вечном Карфагене для Запада", но, кажется, и в "райском саду".

Вы не согласны?

==

Борис Надеждин?

Писал и повторю. Имхо, это насмешка и крайне жалкое зрелище.

Как сама фигура, так и уверения, вполне грамотных оппозиционеров, что за него готовы были голосовать десятки миллионов граждан.

Интересно, все эти десятки миллионов самоликвидировались или трясутся от страха, боясь подать голос?

А ведь многие гуру свободны слова, продолжающие бороться с "этой страной" в качестве ждунов, без тени сомнения заявляли совсем недавно, что это сейчас у Бориса десятки миллионов, а ведь до выборов  больше месяца и чисто математически поддержка увеличится в разы. И Боря, слушая это, кивал и соглашался..:-)

Конечно,  имхо, всё это пошлость и насмешка! 

==