RSSВетер с Апшерона

Неэффективность ПАСЕ в случае с Азербайджаном

14:18, 30 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Спустя шесть дней после наказания Азербайджана  в ПАСЕ, о чем я подробно писал несколько раз в предлагемых ниже ссылках, в спорах экспертов установилось срединное мнение. 

Общее мнение выразил предельно уважаемый мною за высокую профессиональную компететность, бывший глава ГУАМ, дипломат Валерий Чечелашвили. В беседе с украинским журналистом он сказал, что от выхода Азербайджана не только из ПАСЕ, но теперь уже возможно и Совета Европы,  Азербайджан ничего не теряет.  Конечно, хорошо если бы все три южнокавказские страны действовали в ПАСЕ, и особенно единым фронтом, и все три эти страны сразу вступили в НАТО, - добавил украинский журналист Михаил Кацин. но так не бывает. 

По мнению другого, армянского эксперта, годичное наказание Азербайджана могло быть болезненным, если бы на страну обрушились экономические санкции. Другие армянские эксперты мечтают о индивидуальных санкциях против  руководителей Азербайджана. Но в Совете Европы экономических рычагов нет, это не Евросоюз. Так что вот так, дальше общих слов дело не пошло.

Что говорить, если выход России из Совета Европы никак на действиях Путина не сказалось. Не скажу как обычно говорят, что Путин и Алиев стали в своих действиях радикальнее так как что могло быть завтра мы не знаем. Но они не отступили.

Информативно для знания стран индвидуальное голосование в ПАСЕ.  Даже делегация Франции голосовала разнобойно, были французские голоса в защиту нашей страны. Единственной единогласно голосовавшей против нас была Армения, и это о многом говорит. В первую очередь о субъективно-мстительном отношении армянских политиков к Азербайджану, и соответственно, не объективном отношении всего ПАСЕ. Во-вторую очередь  - о будущем азербайджано-армянских отношений. В третью -  о правильности враждебной политики Алиева к Армении. Однозначно, что пока Армения не очистит законы и конституцию от тюркофобского мусора, открывать ей дороги и подписывать мир нельзя.  Об этом подробнее поговорим потом. 

Азербайджанские эксперты или полностью критикуют весь ПАСЕ, называя его совершенно антиазербайджанским, наказывающим нас за восстановление территориальной целостности в 2023 году. Я так не считаю, ну я и не эксперт. Вторая часть наших экспертов повторяют мое убеждение в том, что ПАСЕ права в части требований о правах человека и журналистов в Азербайджане, тут с нами спорить трудно так как все на виду. Но ПАСЕ поступает грязно во всем, что касается его требований о наблюдателях в Лачинском коридоре и отношении к армянскому исходу. Тут очень грязно, совсем как речь израильского эксперта, также давшего интервью Михаилу Кацину, который уверял, что азербайджанцы убивали армян и геноцидили, а не наоборот.  Армяне из Карабаха ушли вынужденно, а у них своей вины в этом нет.  Потом он сообщил о своем информаторе - армянин из Карабаха занимался просвещением израильского специалиста по карабахским вопросам.  Я вообще заметил для себя, что если зарубежный специалист называет Карабах Арцахом, то умного от него не жди, он просто начитался ереванских агиток. 

В этом случае   отмечу, что политические пристрастия это как любовь к женщине. Друзья говорят товарищу: слушай, у нее до тебя был муж, двое детей, нос кривой, глаза косые, слаба на передок. А он им: в не понимаете, она красивее всех, у нее душа широкая поэтому такой передок. Я ее люблю...