RSSПолитическая география Южного Кавказа

30 лет референдума о сохранении Союза - за что голосовали люди?

07:48, 18 марта 2021

17 марта 1991 года в СССР прошел первый и единственный всеобщий референдум, на котором планировалось определить политическое будущее Советского союза. На референдуме "За" проголосовало 76.4% избирателей, что чаще всего трактуется как то, что народ хотел сохранения советской системы, но в результате ошибок ли, предательства ли, неумолимых ли исторических процессов, ее сохранить не удалось.

Коротко рассмотрим контекст этого референдума. На протяжении 1990 года союзные республики одна за другой объявляли о государственном суверенитете, подразумевая это как шаг к независимости от СССР. Союзный центр трещал по швам. Раньше все проблемы решались либо денежными вливаниями, либо применением силы. Легитимность системы резко ослабла и применение силы наталкивалось на серьезное противодействие. Денег в казне не было: экономический кризис завел советское государство в тупик, как следствие, и этот способ решения проблем был де-факто исключен.

Перестройка, объявленная Горбачевым, пошла не так как он планировал. Он думал за счет нее "подвинуть" союзную элиту и запустить экономический рост буксовавшей системы. Но добился скорее противоположного эффекта. Точнее, элиту он подвинуть смог, но вместе с тем, пошел и развал всей системы управления, поскольку Союзом управляла партия в большей степени чем государственные органы. Ближе к 1991 году Горбачев понял, что выпущенный им на волю "демон" уже неподконтролен ему и начал пытаться переиграть ситуацию. Он собрал вокруг себя реакционно настроенную публику и решил собрать хоть что-то из разваливающегося Союза.

По опросам ВЦИОМ, уровень поддержки Горбачева сократился с 52% в декабре 1989 года до 22% в августе 1990 года. В то же время быстро росла популярность Ельцина - с примерно 25-30% до 56-62%. То есть росли настроения за реформы, причем радикальные.

В апреле 1990 года был принят закон о порядке выхода из СССР, где была определена процедура выхода из Союза, впрочем, эта процедура была довольно-таки трудной и очень мало кто в действительности ее соблюдал при выходе. В декабре 1990 года был поднят вопрос о реорганизации СССР. 3 декабря Верховный Совет поддержал концепцию нового союзного договора, а 24 декабря депутаты IV Съезда народных депутатов тоже поддержали ее. За сохранение союза как федерации равноправных суверенных социалистических республик проголсовало 1677 депутатов, против - 32, воздержались 66.

Референдум и мнение народа

17 марта прошел референдум. На нем, как уже было сказано, большинство населения проголосовало за сохранение СССР. Но это большинство не вполне понимало за что голосует. Им предложили голосовать за все хорошее против всего плохого. Формулировка звучала так: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

При этом, референдум прошел в 9 республиках из 15; 6 республик отказались его проводить. Хотя на части их территории референдум все же был проведен. По факту, это отражало фактическую ситуацию, контроль над шестью республиками был уже утерян. В их числе были прибалтийские республики, Молдова, Грузия и Армения. Напомню, что уже с апреля 1989 года в Грузии ситуация была почти неконтролируемой. С выборов 1990 года в Армении к власти пришли оппозиционеры (Армения за это была наказана операцией "Кольцо" против армян Карабаха). В январе 1991 года столкновения прошли в Вильнюсе. А в Молдове уже набрали силу сепаратистские тенденции.

Таким образом, решение Горбачева о преобразовании СССР на новой основе взялось не с воздуха, а от понимания невозможности сохранить ситуацию старыми средствами.

Если внимательнее рассмотреть результаты референдума, то даже картина того, что люди положительно ответили на заведомо некорректный опрос распадается. Во-первых, параллельно с референдумом о сохранении СССР, проводился референдум о введении должности президента РСФСР (серьезный шаг к де-факто независимости). И там 71% проголосовал "за". Во-вторых, голосование за сохранение СССР тоже было неравеномерным. В Москве "за" проголосовало 50%, в Петербурге - 50.5%. А в удаленных регионах - 80-90%. Всего по России "за" проголосовало 71%. В Украине - 7%, Беларуси - 83%, Казахсане - 94%, Узбекистане - 94%, Азербайджане - 93%, Киргизии - 96%, Таджикистане - 85%, Туркменистане - 98%. В-третьих, общественное мнение быстро менялось. К примеру, в июне 1991 года в России прошли президентские выборы. На них Ельцин получил 57.3% голосов, а всего кандидаты, выступавшие за независимость России - 65%. Рыжков, выступавший от КПСС, получил 16.8%, а всего кандидаты от КПСС получили 31% голосов. Это было еще до ГКЧП.

ГКЧП и несостоявшийся ССГ

На 19-20 августа было назначено подписание нового союзного договора, причем уровень этого договора был ниже существовавшего. Его решили подписать лишь Россия, Казахстан и Узбекистан. Потенциально к нему могли присоединиться и другие республики, но пока что твердых договоренностей не было. 18 августа часть военно-политического руководства объявила о создании государственной комиссии по чрезвычайному положению и де-факто объявила о военном перевороте, но применить силу так и не решилась. Причем есть подозрения, что "путчисты" опасались утраты своего положения не меньше, если не больше, чем были озабочены реальным сохранением Союза.

Но неудачное объявление ЧП дало повод нескольким республикам объявить о выходе из СССР из-за угрозы диктатуры, о которой кричал Шеварднадзе еще с конца 1990 года. Характерно следующее: сначала республикам никто не предлагал изменения статуса. Затем предложили обновленный Союз ССР. Позже статус снизили до ССГ, и даже на это большинство республик не согласилось. В итоге в декабре 1991 года СССР был распущен и был создан СНГ - Содружество независимых государств. Не все тогда поняли, что это все, поскольку многим казалось, что СНГ это и есть обновленная форма Союза.

Республики оставались тесно связаны друг с другом, но чем дальше, тем больше было понятно, что империя прекратила существование. Многие говорят, что мол Новоогаревский процесс привел к развалу СССР, но если учесть, что к тому моменту большинство республик уже объявили о независимости, это не вполне честно.

Что же было бы, если бы новый союзный договор был все же подписан? Скорее всего, не удалось бы сохранить СССР как конфедерацию даже в таком случае. Во-первых, экономический обвал уже шел, и обрел собственную инерцию, а это усиливало центробежные тенденции. Во-вторых, центральная власть практически прекратила существование, ее надо было восстанавливать. В-третьих, даже будучи подписанным, этот договор еще надо было реализовать, а есть немаленькая вероятность, что все в итоге вылилось бы в еще один вариант СНГ. Но даже если бы СССР сохранился, то в какой-то момент он пришел бы к той же ситуации, что и Югославия - кровавый конфликт на каждом шагу, без очевидных перспектив.

Ностальгия по СССР вызвана не тем, что в СССР было хорошо, а тем, что после стало хуже. Причем, чем дальше, тем больше эта ностальгия, особенно среди молодежи. Во время распада СССР, сторонников у него почти не было. Кроме того, сама структура Союза была таковой, что как только прекращались финансовые потоки (что произошло в 1985-6 гг.) и отменяется силовой аргумент, происходит взрыв межэтнических конфликтов, а республики проявили бы стремление к выходу.

Если СССР и можно было спасти, то начинать это делать надо было за десятилетия раньше. В 1991 году все уже было предрешено. Возможно, даже в 1985.