RSSЖенский взгляд из Нальчика

Не выпал, а выпрыгнул. Но зачем?

16:07, 16 октября 2020

Следственные органы выясняют причины падения из окна ученика шестого класса Академии детского творчества «Солнечный город». Следственным управлением  СК по КБР возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Ребенок госпитализирован после падения из окна школы в Нальчике

В репортаже телепередачи «Вести КБР», опубликованном на странице Минпросвещения, сообщается, что ЧП произошло 15 октября около 10 часов на перемене после первого урока. В это время и ученики,  и учитель находились в классе. Подростка сразу же доставили в детскую больницу, и госпитализировали в реанимационное отделение  с переломами. Состояние его тяжелое, но стабильное, угрозы для жизни нет.

Также сообщается, что Минпросвещением создана специальная комиссия по расследованию несчастного случая. Мальчик учится в школе  для одаренных детей при Академии.  Принят он был туда в начале учебного года  по результатам конкурсного испытания.

Сообщение на странице Минпросвещения КБР активно обсуждается пользователями, которые высказывают  разные предположения о причинах  происшествия. 

Из записи видеокамеры в классе, распространяемой в сети, видно, что учитель сидит за столом, а у окна стоят три мальчика. Один из них  залезает на стул и пытается открыть окно, второй помогает ему. После чего мальчик слезает со стула. В этот момент второй мальчик, похоже, что-то ему говорит. Мальчик снова встает на стул, затем  на подоконник….И  через секунду исчезает  с видеозаписи.

Камера, установленная снаружи здания показывает, как подросток падает на газон.

Видеозаписи обсуждаются пользователями.

«Судя по видео с камер, этому мальчику помог выпрыгнуть в окно его одноклассник. Просто понять надо, что побудило подростков совершить такой необдуманный поступок, чтобы в дальнейшем такого не происходило».

«На видео четко видно, что он не выпал, а сознательно выпрыгнул сам, никто его не толкал, и это не было несчастным случаем. Другой вопрос, кто его на это надоумил, может взяли на «слабо»,  в любом случае мальчики из класса,  кажется,  знают больше, чем говорят. Просто они сейчас напуганы и молчат…».

Кто-то отвечает, что не стоит обвинять одноклассника, что он лишь открыл окно. Третьи сообщают, что мальчик играл в интернете в аниме – игру:

«… Умер его персонаж. А там персонаж умирает, а потом  рождается заново, и жизнь становится лучше прежней…».

Еще кто-то высказал мнение, что «у многих родителей общение с ребенком по душам отодвинуто на второй план в силу необходимости зарабатывания денег».