RSSЧечня инсайд

Чему стоит поучиться у Янгулбаевых тем, у кого в Чечне похищают родственников

11:47, 27 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уже вторую неделю не утихает скандал вокруг задержания в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой полицейскими из Грозного. Резонанс вокруг дела подняли и не дают утихнуть ее дети, оказавшиеся довольно толковыми и даже смелыми парнями, в отличие от своего отца, который не то, что не смог защитить свою жену, но и не рискнул поехать вместе с ней. Я ни в коем случае не упрекаю и не виню в этом бывшего судью, известного неправосудными постановлениями. Его есть за что упрекнуть и даже судить из-за его профессиональной деятельности. 

Петиция в защиту прав Мусаевой набрала более 77 тысяч подписей

Могу ошибаться, но кажется Янгулбаевы в истории с задержанием своей матери и угрозами от российского генерала Кадырова, ведут себя так, как и нужно вести себя в подобных обстоятельствах. Живут они сейчас за границей, а молчание их матери никак не поможет. К тому же в их ситуации развернувшийся сюжет ─ отличный повод (хоть и очень грустный) для того, чтобы стать публично узнаваемыми и сделать себе бренд. 

Абубакар Янгулбаев. Скриншот видео - https://www.facebook.com/publika.ge/videos/521020109159708

Так чему же можно научиться у Янгулбаевых тем, у кого силовики похитили родственников?

Прежде всего ─ если можете себе позволить, то необходимо поставить камеры внешнего видеонаблюдения у себя дома. Практика незаконных похищений в Чечне дело распространенное и часто людей забирают из их дома. Наличие видеозаписи с камер даст вам гарантии доказательств факта совершения похищения или задержания родственника или вас самих. Видео в дальнейшем можно обнародовать в сети и согласно ему требовать у трусливых следователей Следственного Комитета России возбудить уголовное дело по факту похищения. Кроме этого, наличие видео поможет вам вызвать резонанс вокруг факта похищения.  

Второе ─ сразу же обратиться к независимым правозащитным организациям, таким как «Комитет против пыток»*, «Мемориал»** и другим. Заявление можно подать по телефону или через сайты организаций.  Для этого достаточно погуглить названия организаций, перейти на сайт и позвонить по указанным номерам. Дальше объяснить суть обращения и детали похищения.    

Если вы обратились к правозащитникам и согласились с ним сотрудничать без “а можно без указания моего имени”, то они теоретически могут помочь вам выехать в другой регион.  

После того как вы выехали из Чечни, у вас на руках есть видеозаписи похищения и вы в контакте с правозащитниками, то должны с ними тесно работать. Для того, чтобы прекратить пытки над вашим похищенным родственником, вам нужно публично говорить о его похищении: активно общаться с журналистами и давать им интервью. Параллельно с этим писать заявления в Генпрокуратуру, Следком и другие инстанции.  

Все мы знаем, что практически каждый день в республике силовики незаконного похищают местных жителей. Если раньше это были в основном молодые люди, теперь ими не ограничиваются. Но фактов похищений, о которых узнала вся страна, можно пересчитать по пальцам. Если все будут говорить о похищениях, есть шанс, что они могут прекратиться. В противном же случае они так и продолжат оставаться нормой.

* Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение

** организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента