RSSBERG...man Tbilisi

Байден. Кривляние? Иоланда продолжит борьбу. Приднестровье. "Грузинская Мечта", морковь и фальшь

17:55, 23 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю вечернюю почту, не скрою, основной интерес у меня к ситуации на фронте, ибо, именно там, а не в чесании языков и тараканьих бегах фарисеев, решается, кто есть кто, в будущем мироустройстве.

Выделю несколько тем и коротко выскажусь по каждой:

1. Что я думаю по очередному оскорблению со стороны лидера ведущей демократии в адрес лидера империи зла?

Это проявление слабости. Или, возможно, нутра и психотипа.

Как оцениваю ответ Путина? Имхо, очень болезненный для серьезных оппонентов, ответ. 

В Грузии также комментируют оба заявления.

Сторонники Саакашвили торжествуют и сидят на корточках, выкрикивая, что Байден послал Путина и грузинские власти, срочно, должны последовать примеру лидера райского сада и сделать то же самое, если они, реально, на стороне прогресса и демократии.

Поддерживающие власть и консервативные грузины, напротив, имхо, не являются сторонниками подобного кривляния и меня даже не терзают смутные сомнения, на чьей стороне в данном междусобойчике их симпатии.

П.С. На оскорбления языком - не стоит отвечать зеркально. Но не надо ничего забывать и при случае, непременно напомнить это обидчикам. Плюс, важно, гнуть свою линию до конца. 

==

Видео с напутствием "Иоланде": https://colonelcassad.livejournal.com/8983400.html

==

2.В заголовке я указал имя -  Иоланда. Так назвал Байден во время обнимашек, вдову российского оппозиционера, Юлию Навальную. Дословно, с английского, Байден заявил, что Иоланда продолжит борьбу.

Мои посты на эту тему: от 20 февраля: Лидерские качества не передаются по наследству. Навальный и "фарисеи из райского сада"

от 18 февраля:  "Печально, что человек погиб, но странно, что Запад весело раскручивает теории заговора". А что странного?

==

3. Вчера, после очередного медиа - вскукарека, пошли хороводы вокруг того, что Москва на следующей неделе планирует признать Приднестровье.

Не знаю,  что планирует Кремль. Но, по логике, в случае взятия под контроль Одесской области, Приднестровье и возможно, Гагаузия, станут частью РФ.

А если ванговать и представить, что Кремль в очередной раз всех решит удивить, не стану соглашаться с теми,  в том числе, в Грузии, кто требует, исключительно ради победы демократии, тут же закидать бомбами сепаратистов и показать "свинособакам", как принято называть ядерный электорат "вечного Карфагена", что такое гнев мирового добра.

Я бы посоветовал нашим викингам, быть скромнее и не торопиться с вердиктами. 

Если представить, что Москва решит признать независимость Приднестровья сейчас, что для меня будет несколько неожиданным, то, думаю, в Кремле понимают, что и отвечать, в случае чего, за последствия, придётся "империи".

 В случае попытки принуждения к миру Приднестровья, имхо, Россия может объявить войну Молдове и начать наносить удары по Кишинёву.

В случае, если вмешается ВСУ, то же самое, с Украиной.

Повторяю, я  больше согласен с теми, кто не считает это ожидаемым вариантом. Но, раз уж все так страстно вангуют, я лишь ответил,  что думаю,  в обоих случаях.

== 

4. Грузия считает «долгом» поддерживать Украину, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на пресс-конференции в пятницу, накануне второй годовщины начала СВО.

Он сказал, что с «политической и гуманитарной стороны» Грузия оказала Украине «максимальную поддержку».

При этом он отметил, что обстановка там «тяжелейшая», и сообщил, что аналогично рассматривают картину европейские партнеры, с которыми украинскую тематику грузинский премьер обсудил во время визита в Брюссель 20-21 февраля.

Ираклий Кобахидзе пожелал Украине «как можно скорее восстановить суверенитет и территориальную целостность». https://vz.ru/news/2024/2/23/1254915.html

Мой недавний пост от 19 февраля: Грузия должна быть в ЕC, чтобы избежать господства РФ на Черном море. Шапито или искренность?

С политической точки зрения заявление Кобахидзе понять можно и нужно. Никаких вопросов не имею.

Но, раз у нас доверительная беседа и мы  в формате блога эпистолярничаем, выскажу своё мнение.

Ни на йоту не верю в искренность того, что грузинские власти считают реальным восстановление территориальной целостности Украины. Желать могут, это не сложно. А вот верить? Думаю, не верят. А вы как думаете?

Неоднократно,  лидеры Грузинской Мечты, прямо или косвенно, заявляли о страшной катастрофе, постигшей Украину, в том числе, по вине её властей.

В Грузии все прекрасно знают, что между властями Грузии  и Украины, начиная с 24 февраля 22 года, откровенно плохие отношения.

Грузинское большинство, поддерживающее Мечту, также, на мой взгляд, даже близко не верит в восстановление территориальной целостности  цэверопы.

Почему сделал такое заявление Кобахидзе? Видимо, из политических соображений, он находился в Брюсселе и не хотел выглядеть белой вороной. Да и более чем 30 летней эпопее с открытыми дверями ЕС для Грузии, конца- края, пока не видно.