RSSBERG...man Tbilisi

Орбан отказался встать в память о Навальном* из-за Грузии? Макрон "надувает щёки" - реакция РФ

16:27, 27 февраля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю вечернюю почту.  Много новостей, от СВО до хуситов, от борьбы Пашиняна с "этой страной" до непонятных хороводов вокруг, якобы, почти готовой на размен Навального на Красикова, империи зла. Обо всём можем поговорить в комментариях, но одну тему я выделю отдельно.

==

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и его партия «Фидес», а также фракция «Наша Родина» отказались встать в парламенте страны в память о Навальном*.

Минуту молчания объявили оппозиционные фракции парламента Венгрии. Представитель партии «зеленых» Бенце Тордаи зло прокомментировал отказ партии Орбана встать, заявив, что венгерский премьер «не встал на зарплату Путина».

Позже Орбан пояснил, что считает Навального шовинистом за оскорбление грузин в 2008 году.

«Шовинисты не заслуживают уважения. И кто бы ни назвал грузин „грызунами” в грузино-российской войне, мы не встанем в его честь. Но в любом случае пусть он покоится с миром», — заявил венгерский премьер.

Напомним, в августе 2008 году Навальный написал пост, в котором назвал грузин «грызунами» после обстрела Цхинвала. Он заявил, что «очень хочется запулить крылатой ракетой по штабу грызунов», а также призвал депортировать всех граждан Грузии из России.  Источник: https://rusvesna.su/news/1709022305

Виктор Орбан и Владимир Путин (Фото - EPA) 

"Украина перестала быть суверенной страной. У них нет денег. У них нет оружия. Они могут воевать только потому, что мы на Западе поддерживаем их. Так что, если американцы решат, что хотят мира, будет мир", – сказал Орбан : https://news.liga.net/politics/news/orban-putin-dlya-menya-ne-prestupnik-ukraina-doljna-byla-ustupit-chtoby-ne-bylo-jertv

==

П.С. О Навальном и его вдове Юлии, или, если хотите, Иоланде, я высказался в недавних материалах от:

20 февраля: Лидерские качества не передаются по наследству. Навальный и "фарисеи из райского сада"

23 февраля: Байден. Кривляние? Иоланда продолжит борьбу

18 февраля: "Печально, что человек погиб, но странно, что Запад весело раскручивает теории заговора". А что странного?

Меня не терзают даже смутные сомнения, что если бы Орбан считал Навального, человеком, близким по взглядам или разделял его позицию по ненависти к "империи зла" и желанию расколоть её, при необходимости, на сотни счастливых Лихтенштейнов, он бы встал, даже если бы Алексей в своё время, не ограничился словом - грызуны, а прибег к более жёстким выражениям.

К примеру, лидер местных "либерал - троцкистов" Саакашвили, более двух лет, после прибытия в Грузию в фуре со сметаной, закатывающий истерики в лечебнице под арестом, пустил крокодильи слёзы по "брату по оружию", после чего, многие его адепты сели на привычные корточки и обвинили кровавого тирана тюрьмы народов, в лишении жизни одного их немногих, достойных представителей "Карфагена, который должен быть разрушен".

Имхо, Орбан, в очередной раз, пошёл против мейнстрима западных элит, проявив свою неприязнь к "ярмарке тщеславия", которая, такое чувство, ненавидит его, конечно, меньше русского царя, но с удовольствием поддержала бы венгерского Навального, если бы такой объявился.

Подобных политиков сейчас на лидирующих позициях в нынешнем ЕС очень мало, раз - два и обчелся. В райском саду сейчас правят коллективный Макрон с Шольцем и многочисленными прибалтийскими, скандинавскими и восточноевропейскими львами.

Даже не представляю, к примеру, того же султана - Эрдогана, встающего перед подобным выбором. Орбана же перед ним поставили "лучшие люди Венгрии -  зеленые,  либерал - демократы и лево - либералы".

 Если же вы всё-таки думаете, что Орбан не встал исключительно из-за Грузии, так как не привык к таким грубостям и очень переживает,  пожалуйста, аргументируйте ваше мнение.

Орбан, его партия и "Грузинская Мечта", в прекрасных отношениях и стоят на консервативных позициях. Выводы делайте сами.

Имею в виду, отношение правящей партии Грузии к смерти Навального.

==

2. По поводу вскукарека, иначе я это назвать пока не могу, Макрона по возможности отправить войска на территорию Украины, говорить долго не буду.

В этой ситуации, хруст французской булки будет иметь смысл только в одном случае. Если "ходоки и орки" воспримут это всерьез и дадут задний.

Но, вряд ли кто-то всерьез сомневается, что для РФ,  для которой, по словам Путина,  "происходящее на Украине вопрос жизни и смерти", в случае чего, начнёт  колебаться в плане ответа или не готова сыграть в "русскую рулетку". А вот готовы ли Макрон с Шольцем, Сунаком и  ко... большой вопрос.