RSSПолитическая география Южного Кавказа

Провокация Алиева и бездействие Пашиняна

11:57, 17 мая 2021

Итак, мы поговорили о том, что сделал и пытается сделать сейчас Азербайджан:

Во второй записи я представил шесть вероятных целей Азербайджана, но ее надо дополнить еще одной - официально уже озвученной - давлением улучшить позиции в вопросе коридора. Действительно, этот фактор также очевиден.

Но понятно, то что делает Азербайджан - вражеские действия, направленные на подрыв армянского государства и, в конечном счете, его ликвидацию. Но возникает вопрос, а что именно делают действующие власти для противодействия захвату армянских территорий, что это считается достаточным? И что является для этого достаточным?

Пойдем по списку.

  1. Необходимо было еще с 9 ноября 2020 года начать восстановление армии, включая постановку новых задач, переподготовку, перевооружение и др.
  2. Необходимо было после отхода на новые позиции, оборудовать рубежи, создать инфраструктуру размещения солдат, провести дороги, вырыть окопы и блиндажи и, наконец, прикрыть их всем, чем необходимо.
  3. Необходимо было активно работать в Москве и других столицах, представляя точку зрения Армении и противодействовать турецко-азербайджанскому лоббингу, работающему без перерыва.
  4. Необходимо было разработать сценарии и планы на случай подобных провокаций (что было вполне ожидаемо с самого начала), включая проведение "красных линий", после которых будет применяться сила.
  5. Необходимо было поднимать вопрос Арцаха, беженцев и военнопленных на уровень ООН, причем с формулировками, приемлемыми для Армении. Надо было блокировать азербайджанские резолюции в Евронест и других международных организациях, что тоже не было сделано. Армения даже не педалирует вопрос уничтожения культурного наследия в ЮНЕСКО, если не считать действий омбудсмена, не являющегося членом правительства.
  6. Необходимо максимально верно с юридической и политической позиции, но очень настойчиво обращаться к нашим союзникам по ОДКБ, в первую очередь, конечно, к России, но не только

Более того, непонятно что делается сейчас. Если месяц назад, когда Пашиняну в парламенте задавали вопросы о том, что делается для укрепления границ, он отвечал, что делается очень многое, не видное ни для армян, ни для азербайджанцев, то сейчас понятно, что он имел в виду. Азербайджанцы действительно не видят результатов его работы и идут вперед настолько, насколько могут.

Сейчас сложилась ситуация, когда, по выражению журналиста и военного эксперта Леонида Нерсисяна, мы находимся в "угрожаемом периоде". На границе Армении в участках азербайджанского продвижения, скопились азербайджанские войска. Он также отметил, что должна была быть проведена частичная мобилизация, чего не происходит. А бездействие только провоцирует Азербайджан на дальнейшие приключения и провокации.

***

А теперь вопрос к тем, что из необходимого было сделано? Или даже по-другому, а что-то вообще было сделано, чтобы территория Армении не сжималась как шагреневая кожа каждый месяц? Есть у них подобный интерес? Выше перечислен ряд мер, которые необходимо было предпринять, чтобы не допустить этого, но я убежден, что потенциальный список мер не ограничивается этим и возможно предпринять гораздо больше. Но, как говорил сам Пашинян, то что они сделали, не видно ни армянам, ни азербайджанцам.

Сейчас Пашинян (де-факто премьер Армении) в ответ на агрессию в отношении территориальной целостности Армении, говорит опять о "внутренних врагах", чтобы в глазах самой необразованной части общества, сбросить с себя ярлык предателя, а это сделать легче всего перебросив его на тех, кто говорит о проблемах. Его не интересуют проблемы на границе, его интересует власть, его не интересует борьба с Азербайджаном, его интересует борьба с Арменией.

Пашинян обвинил многих людей, в том числе имплицитно бывшего премьера Гранта Багратяна, в том что это они показывают направления и "приглашают" Азербайджан, тогда как Багратян за 3.5 месяца до войны сказал, что будь он лидером Азербайджана, через 3-4 месяца напал бы на Арцах, потому что видит до какого состояния Пашинян довел страну, плюс видит индикаторы приближающейся войны, в том числе закупку байрактаров и др. Багратян все сказал правильно (пусть и не особо стесняясь в выражениях), и это анализ, который оказался точным, а вот Пашинян, пытаясь заткнуть всем рот, делает "ход конем", обвиняя в предательстве и "сотрудничестве с врагом".

Еще тогда Багратяна обвинили в "сотрудничестве с врагом", хотя никаких доказательств, естественно, представлено не было: с врагом сотрудничал именно Пашинян. Также, пропаганда действующих властей объявляет, что оппозиция "приглашает" азербайджанцев в Армению или Арцах, но на самом деле на данный момент такие приглашения делала только жена Пашиняна Анна Акопян. Также, своим бездействием и отсутствием сопротивления, как указал Нерсисян, власти также провоцируют нападение.

Сейчас политические союзники Пашиняна могут сказать, что и любой, кто критикует Пашиняна, виновен в происходящем. В действительности, у Азербайджана на порядок информации больше, чем у любого армянского спикера, возможно, за исключением Пашиняна. Ну и еще раз для тех, кто представляя меньшинство, пытается говорить от имени большинства, кто сделал все для победы Азербайджана, пытается обвинять в сотрудничестве с Азербайджаном других. Говорить о проблемах - не предательство. Предательство - молчать о них. Молчать и смотреть как уничтожаются остатки суверенитета и территориальной целостности - предательство.