RSSЖенский взгляд из Нальчика

Бэби-бокс так и не был установлен в Нальчике. Жизнь показывает, что лучше бы он был

17:00, 26 апреля 2021

23 апреля Следственным управлением СКР  по КБР было обнародовано происшествие, вызвавшее широкий  резонанс в соцсетях. На мусорном полигоне в Урванском  районе обнаружено тело новорожденного ребенка со следами ранений в области головы и шеи.  Возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СУ СК РФ по КБР (@kbr.sledcom)

Пользователи соцсетей  единодушно осудили жестокое преступление в отношении младенца. Большая часть из них  ругает горе-мамашу. Они отмечают, что никакие жизненные трудности не могут оправдать такое  бесчеловечное преступление.  Требуют найти и наказать не только мать, но и биологического  отца ребенка.

Вторая группа пользователей считает, что надо было сдать ребенка в приют, либо оставить в роддоме, если нет возможностей самим вырастить ребенка.

Еще одна группа  с сожалением отмечает, что есть семьи, мечтающие о детях,  и они  с удовольствием  приняли бы  на воспитание ребенка, раз он оказался не нужен матери. Один сообщает, что будучи 20 лет в браке, у него нет детей. Другой пишет, что надо было положить любому человеку под дверь – «забрали бы, как родного». Кто-то попросил  запомнить  его, и  при рождении ребенка от нежелательной беременности, передать ему на воспитание.

Я лично знаю удивительную скромную женщину, воспитавшую двоих  детей, которых  ей принесли домой. Тридцать пять лет назад бездетной паре принесли новорожденного мальчика, которого семья приняла. А через год-полтора принесли девочку. Приемный отец вскоре умер. Мать одна вырастила двоих прекрасных детей. Сейчас приемные дети уже имеют свои семьи, у них есть свои дети,  семья очень  дружная.

К счастью, случаи с убийством новорожденных  у нас встречаются редко. И, тем не менее,  они бывают. Последний случай произошел  в апреле 2019 года в Майском районе. 22-летняя   женщина родила мальчика и «не желая осуществлять за ним уход, в силу трудного материального положения, завернула его в пакет и выставила на балкон», где новорожденный ребенок умер. Также в 2015 году тельце  новорожденного был обнаружено в мусорном баке. Об этих случаях я рассказывала в своем посте.

Об усыновителях и необходимости бэби-боксов

Личности женщин установили и наказали их в соответствии с законом.  Но…увы… на судьбе очередного нежеланного ребенка  это никак не сказалось. 

Пару лет назад было предложено установить  бэби-боксы. Это такой встроенный в окно  теплый небольшой контейнер, куда можно положить ребенка. Женщине дается тридцать секунд, чтобы одуматься и забрать его обратно, после чего двери контейнера блокируются.  Ребенок может несколько часов провести в этом контейнере без ущерба для здоровья. Контейнер проветривается, в нем поддерживается оптимальная температура.

У нас в республике  решили такие боксы не устанавливать, полагая, что это не решит проблему. Медицинские чиновники решили, что женщина, желающая сохранить жизнь ребенку, найдет способ, как это сделать.

Но лично я не вижу альтернативу бэби-боксу. И скажу почему. Любое другое действие женщины, родившей нежеланного ребенка, например, оставление на ступеньках медицинского учреждения или под дверями  – это  оставление в опасности новорожденного, за что предусмотрена уголовная ответственность. Либо деанонимизация (нарушение анонимности) роженицы при определении младенца в приют, чего эти женщины больше всего пытаются избежать. Ибо это, как правило, женщины, не состоящие в браке.

Бэби-бокс – это единственный разумный выход.

Фото: Wikimedia. Бэби-бокс в Екатеринбурге