RSSЖенский взгляд из Нальчика

Не по Хабзэ и не по Исламу

10:34, 05 мая 2021

Весь  вчерашний день в соцсетях обсуждается поступок трех молодых жителей города Терек, которые избили двух взрослых мужчин. Сообщается, что правоохранительные органы по факту проводят доследственную проверку.

Из выложенных в соцсети материалов следует, что мужчин избили, якобы за распитие спиртных напитков на природе на окраине города Терек в месяц Рамадан. На видео  -  молодой человек (по сообщениям ему 17 лет) наносит два удара взрослому мужчине и он падает на землю. Следом второй юноша бьет другого мужчину, и он тоже падает.  А третий, ученик 10-го класса, снимает происходящее на видео.

Вскорости в сети появилось видео, на котором  взрослые члены местного джамаата (мусульманской общины) обсуждают случившееся. Выступающий, по всей видимости имам мечети, говорит, что они  отреагировали на поступок молодых людей сразу, как только узнали о произошедшем. Выступающий осудил недостойное поведение подростков, сообщил, что такое поведение не соответствует нормам ни религии, ни адыгэ хабзэ, и что поступок молодых людей  резко осуждается джамаатом. Он также сообщил, что была проведена обстоятельная беседа с провинившимися, что они извинились перед потерпевшими. 

Также в сеть выложен видеоролик, где трое подростков извиняются перед потерпевшими, их родственниками. Они говорят, что были неправы,  что опозорили республику, район, своих родителей, и просят их простить «ради Аллаха».

Среди пользователей обсуждение происшествия  было жестким. И с каждой новой информацией и новым  роликом  количество «брошенных камней» не убавляется,  их  тысячи. С осуждением поступка вряд ли кто-то может  поспорить. Однако большинство комментаторов обращало внимание не только на сам поступок – критиковались и бороды, не нравившиеся многим как атрибут мусульманской религии...

Один мусульманин написал в комментарии: «Я осуждаю поступок ребят. Я их не знаю. Но если потерпевшие их простили, то пусть Аллах этих потерпевших возвысит. А ребятам желаю понять ошибку и исправиться».

К вечеру стало известно, что один из потерпевших, получивших удары в челюсть, находится в больнице. 

От себя добавлю следующее. Наказывать не предлагаю. Кроме этого, если потерпевшие простили ребят, то как мы можем требовать наказания. Сам поступок однозначно недопустимый не только по исламу, но и по адыгэ хабзэ.

В соответствии с Хабзэ младший не имеет права  делать старшему по возрасту даже  замечание, а о том, чтобы ударить даже речи не может быть.  А по исламу – нравоучения  могут делаться  только по-доброму.  Молодым ребятам  я  бы посоветовала,  прежде чем кого- то воспитывать, поучиться  у знающих людей  и получить знания по исламу. Надеюсь, что при мечетях действуют курсы по обучению молодежи основам религии.