RSSЖенский взгляд из Нальчика

Лошади кабардинской породы примут участие в Чемпионате мира-2021 в Италии

13:40, 15 мая 2021

21-22 мая в Италии (Сан-Россора) состоится Чемпионат мира-2021 по дистанционным конным пробегам. Россия будет представлена пятью участниками, четверо из которых - на лошадях кабардинской породы из «Фонда кабардинской лошади» Артура Сибекова.

Участниками чемпионата станут спортивные пары (всадник-лошадь): Артур Сибеков – «Чингисхан», Залим  Хупсергенов – «Баркас», Замир Зухов – «Карагез» и Шамиль Гятов – «Нарт».

Спортсмены отправились в путь третьего мая и прибыли за десять дней до старта. За это время они должны пройти акклиматизацию, отдохнуть и подготовиться к состязанию.

Италия. Пиза. На побережье Средиземного моря спортсмены из КБР. Фото предоствил: Артур Сибеков

В грандиозном событии примут участие 90 всадников из 35 стран. За титул нового чемпиона мира будут бороться три чемпиона мира и три чемпиона Европы.

Первенство на дистанционных конных пробегах  определяется по лучшему времени прохождения дистанции спортсменом на лошади при условии сохранения ее физиологических показателей.

Напомним, что Шамиль Гятов на соревнованиях прошлого года по конным пробегам «Черкесское Дерби», проходивших в КБР, стал рекордсменом, впервые в России и в мире установив рекорд  на  1000 километров  за 10 дней. Победителями и рекордсменами вместе с ним  стали еще  два спортсмена Р. Кунижев и А. Дудов.

Артур Сибеков  стал победителем на международных соревнованиях на дистанции CEI-160 км на лошади кабардинской породы по кличке  «Ашамаз». По итогам  рейтинга  российских спортсменов  по дистанционным  пробегам  за апрель  Сибеков является первым. Именно члены его команды  на принадлежащих  ему лошадях  (4 из 5 спортивных  пар)  представляют сборную России на чемпионате в Сан-Россоре.

Пятым участником сборной России на чемпионате в Италии является спортсмен из КЧР,  мастер спорта по дистанционным конным пробегам  Р. Кубанов. Он выступит в паре с лошадью полукровной породы (карачаевской) по кличке «Джигит Налмаз».

В Италии выступит еще одна лошадь кабардинской породы – вороной «Амирхан», в паре со спортсменкой Аленой Мороз, представляющей Беларусь. 

Лошадь кабардинской породы сочетает в себе выносливость и резвость, этим она уникальна. Эти качества отмечались  еще  в исторических очерках.  Хан-Гирей в «Записках о Черкесии» (1836 г.) писал:

«Превосходство черкесских лошадей для верховой езды описывать здесь было бы излишне: кто из господ русских офицеров, хотя раз бывших в походе, кто из коннозаводчиков не убедился опытом, что лошадь черкесская есть верх совершенства относительно способностей, нужных для бега и для перенесения трудов?».