RSSЖенский взгляд из Нальчика

Да будет дом у репатрианта

09:58, 12 октября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Семья черкесских репатриантов Лары Хаджмухамад и Зиуар Аюб восемь лет назад бежали от войны в Сирии на Северный Кавказ, на историческую родину.

В Сирии Лара и Зиуар жили в достатке, имели дом и продуктовый магазин. Но война в одночасье разрушила их спокойную жизнь.  Пришлось все бросить и спасаться самим. Сейчас, по словам Лары, от их имущества в Дамаске ничего не осталось, все разрушено и уничтожено. Возвращаться им некуда.

В Кабардино-Балкарии их вместе с другими репатриантами поселили в санаторий «Терек», в курортной зоне Нальчика. Всего 139 человек.

Для 81 семьи усилиями благотворителей, общественников, а главным образом бывшего главы республики Арсена Канокова, были куплены дома в сельских населенных пунктах республики. Ларе и Зиуару предложили подождать - собранных денег не хватило, чтобы домами обеспечить всех. В приоритете были семьи с детьми. Но потом Каноков ушел со своего поста. Об оставшихся в санатории репатриантах, в том числе о Ларе и Зиуар, благополучно забыли.




Так с 2014 года они и живут в заброшенном санатории, в комнате в 14 квадратных метра без отопления, с запахом сырости и плесени, с осыпавшимися стенами и разбитыми полами.

Комната отапливается электрическим обогревателем, готовят также на электрической печке. Белье сушится здесь же, на спинке изношенного дивана.  Лара рассказала, что семья живёт на средства, которые зарабатывает муж, занимаясь ремонтом квартир, но работа бывает не всегда.




Некоторое время назад они обратились к адыгским активистам с просьбой о помощи. Ольга Бегрет, Ратмир Каров и другие в свою очередь разместили в соцсетях объявление о сборе средств на покупку дома для Лары и Зиуара. Люди активно откликнулись. За четыре дня собрано более 600 тысяч рублей. Перечисляли от 100 рублей до 10 тысяч. Один человек внёс 100 тысяч, а из Северной Осетии прислали 50 тысяч рублей.

Благодаря неравнодушным людям, у семьи репатриантов будет свой дом!