RSSЖенский взгляд из Нальчика

Бездомных собак на улицах Нальчика становится все больше

15:35, 09 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О том, что в Нальчике периодически травят и убивают бездомных собак рассказывают люди, которые их опекают, стерилизуют и кормят в местах их обитания за свой счет. На странице руководителя общественной организации "Я твой друг" Оксаны Коковой опубликован видеоролик, где плачущие женщины с района "Александровка" рассказывают о нескольких случаях убийства бездомных животных, произошедших в конце октября.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кокова Оксана (@kokova_007nalchik)

Вчера, 8 ноября, зоозащитники собрались в районе "Александровка" возле рынка. Они рассказали про случай, связанный с убийством десяти собак, которым в два часа ночи мужчина дал отраву, затем перерезал им горло и, закинув в багажник машины, увез. Приглашенный на данную встречу старший участковый района Залим Атакуев на мой вопрос об этом происшествии подтвердил, что у него был материал по этому факту, который затем передан по подведомственности в Чегемский район.

"Мы опросили женщину, которая видела это ночью из окна своей квартиры, опросили свидетелей, по камерам наблюдения мы установили машину и ее владельца. Материал мы передали в Чегемский район, где установили личность этого человека и, насколько мне известно, он признался в содеянном", - рассказал полицейский.

Собравшиеся жаловались участковому, что бездомных собак, которые обитают в районе, кто-то ночью убивает, а трупы вывозит на машине, не оставляя следов преступления. Участковый подтвердил, что с начала года от жителей поступило несколько заявлений об убийствах собак, но в связи с отсутствием их трупов и невозможностью провести экспертизу, в возбуждении уголовных дел было отказано.

Также он рассказал, что на их обращения в Администрацию города, там отвечали, что вопрос решения проблемы бездомных собак находится "на стадии рассмотрения". Собравшиеся говорили, что ситуация с бездомными собаками усугубляется из года в год. При этом они тянутся к людям, ищут у них корма и защиты. С другой стороны, часть населения не желает их видеть в своих дворах и прогоняет.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» так и не исполняется. Приют, о котором говорит общественность, не строится. Собак становится больше.