RSSЖенский взгляд из Нальчика

Очередная воткнутая новостройка в Нальчике?

11:09, 07 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.


На странице  «Патриот КБР» в Инстаграме  опубликовано письмо группы нальчан, которые жалуются на вырытый во дворе их многоквартирного дома котлован.

«Помогите, пожалуйста, жильцам многоквартирного дома по проспекту Шогенцукова, 38 в Нальчике разобраться со строительством нового объекта прямо у нас во дворе. Мы несколько раз писали на официальную страницу Администрации Нальчика, чтобы выяснить, что строят у нас во дворе, но нам так и не посчитали нужным ответить».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПАТРИОТ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ🌀 (@patriot_kbr)



На днях под публикацией, где Глава КБР говорит о градостроительной политике, они задали тот же вопрос. Жителям ответили, что «разрешение на строительство не выдавалось, в настоящее время в Минстрой направлена соответствующая информация для проведения проверки по данному строительству».

Далее авторы обращения пишут:

«Где полиция, надзорные органы, и в конце концов, сама мэрия? У нас в городе можно безнаказанно сносить строения, рыть котлованы и строить незаконные объекты? Где власть вообще?!».

Жителям Нальчика уже известен механизм появления подобных новостроек. Появляется котлован, начинается ускоренное возведение многоэтажного дома, на которое у застройщика нет официального разрешения. Построив дом незаконно, без разрешения, застройщик потом обращается в суд, чтобы узаконить строительство. И этот механизм работает. В Нальчике уже не один дом построен подобным способом.

В частности,  на улице Нахушева, где когда-то стояло старое здание  БТИ. Планировали построить двухэтажный  детский клуб или что-то в этом роде, но так увлеклись, что не заметили, как построили 10-этажный жилой дом, у которого нет практически дворовой территории, а въезд в подземную парковку расположен под углом 45 градусов. Да кого собственно волнуют проблемы будущих жильцов?   



Котлован, на который жалуются жители с Шогенцукова 38, огорожен высоким забором, идут масштабные строительные работы уже в течение трёх месяцев,  и в комментариях под текстом пользователи высказывают сомнения, что все это делается без ведома администрации:

- На глазах уродуют некогда красивейший город.. ноги нужно в администрации искать.

- Балконы нельзя расширить на 40 см - штрафуют. А незаконное строительство в центре города просто не «замечают».

- Все всё знают. Как построят, сразу появятся все документы.

- Никто без «крыши» не начнёт строительство, оттого надзорные органы молчат.

- Недавно мы прокладывали новые трубы в частном секторе. Как только сняли кусочек асфальта, представитель администрации уже был у наших ворот. А тут в центре города снесли старые постройки и на их месте вырыли огромный котлован и Администрация не в курсе?!

- Произвели снос строений- не заметили, вырыли котлован- не заметили. Вы и правда нас держите за быдло тупое?!

В советское время дома строились таким образом, что старались учитывать интересы жильцов, у каждого дома был большой двор со спортивными площадками, с зелёной зоной, были места для беседок со скамейками, соблюдались нормы инсоляции и т.д. Эти нормы для жильцов должны действовать и сейчас, эти законы никто не отменял.



Администрация вроде не нарушает правила градостроительства, ибо не выдает официального разрешения, с одной стороны. А с другой - не замечает незаконное строительство. А уж если застройщик узаконит свою новостройку через суд, то вопросы к суду, а не к мэрии. Но что-то мне подсказывает, что не все так однозначно.

Бывает, правда, что мэрия судится с застройщиком, отменяя собственное разрешение, как в случае со стройкой на проспекте Кулиева, 6Б, но и в таких случаях бывают свои подводные течения, о которых мы не знаем, ну например, разрешение выдавалось при одном мэре, потом пришел другой…  и т.д.

К чему приведет такое нагромождение многоэтажных домов в центре города, который превращается в спальный район?  С чьего попустительства Нальчик теряет свою привлекательность, свой уют, свои зеленые насаждения, которые беспощадно вырубаются, а облик города меняется, к сожалению, не в лучшую сторону?