Фото
00:35, 1 сентября 2022

Особый разговор ни о чем. Председателя ВС Алауди Гардалоева позвали в прямой эфир, но вопросы задать не дали


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. 

Алауди Гардалоев. Скриншот из эфира ЧГТРК "Грозный"

Сегодня вечером ЧГТРК Грозный в прямом эфире транслировал программу “Особый разговор”. Это проект работника ЧГТРК Муслима Умарова, где он в прямом эфире задает вопросы разного рода чиновникам в студии. Хоть программа и транслируется в прямом эфире и зрителям предлагается задать свои вопросы сообщением и позвонив в студию по телефону, вопросы, которые озвучиваются в эфире, практически всегда бывают записаны заранее и отличаются своей глупостью и неактуальностью.

 

Гостем сегодняшней программы был председатель Верховного Суда Чеченской Республики Алауди Гардалоев. В эфире программы, который длился 1 час и 2 минуты, не ответили ни на один звонок.  Гардалоеву задали всего несколько вопросов, которые были записаны заранее сотрудниками ЧГТРК. Среди них не было ни одного актуального вопроса о проблемах деятельности судебной системы и катастрофической зависимости судей и коррупции в системе. Все озвученные в эфире вопросы, которые составлялись работниками ЧГТРК, были донельзя глупыми: “можно ли обжаловать не вступившее в законную силу решение суда?”, “на каком этапе можно ознакомиться с уголовным делом?”, “можно ли приватизировать квартиру, на который был выдан ордер о найме в 90-е годы? и т.д.

 

Если бы мне удалось дозвониться до эфире, я хотел спросить Гардалоева вот о чем: 

 

  1. На какие средства он построил себе огромный особняк в элитном поселке Бароновка в центре Грозного в 2018 году, и в курсе ли он, что охранявшие его стройку сотрудники полиции привлекали туда незаконно задержанных граждан?
  2. Как Гардалоев оценивает с юридической точки зрения давление на судей от главы исполнительной власти, в результате которого Гардалоев в том числе стал председателем ВС республики? Можно ли после этого доверять судебным решениям и считать их беспристрастными? 
  3. Считает ли Гардалоев уместным размещать в здании ВС портреты и муралы главы органов исполнительной власти и президента?

  4. Считает ли он себя и своих коллег мусульманами, когда как Ислам запрещает судить кроме как по Шариату?  

 

Конечно у меня есть и более конкретные вопросы и претензии к Гардалоеву, но было бы интересно услышать ответы именно на эти четыре. Уверен, дозвонись я все-таки до студии, меня бы заблокировали после первого же вопроса. Если бы ЧГТРК провели реальный прямой эфир с возможность прямо задать вопросы, Гардалоев услышал бы много неожиданных для него и неприятных вопросов. Не удивлюсь, если он специально распорядился, чтобы на звонки не отвечали.

1

0

Оценить:
01.09.22 в 03:27 kamala.bauch #
Из ислама эти твари вышли тогда, когда решили стать тагутом

0

0

Оценить:
01.09.22 в 16:05 } Инсайдер (Знаток) #
но они так вроде не считают. вон салам дают и имя Бога произносят. 

0

0

Оценить:
01.09.22 в 09:27 dominique #
Во-первых, все эти "прямые эфиры" с госчиновниками на чеченском ТВ, сплошь постановчные. Их цель не оказание помощи людям в решении каких-то проблем, а всего лишь демонстрация заботы власти о народе, и ничего более. Так что удивляться здесь нечему. Во-вторых, как Гардалоев стал предедателем ВС Чечни, все прекрасно знают, как и то, что НИ ОДИН судья или прокурор в республике не является самостоятельной фигурой. Они действуют в строгом соответствии с указаниями, получемыми от как бы исполнительной власти. Помимо вышеперечисленных вопросов,у  Гардалоева можно было бы поинтересоваться.как он относится к наличию у руководства и чиновников дворцов, дорогих иномарок. всякой разной недвижимости (для этого достаточно проехать в родове села Кадырова, Делимхановых, Даудова и ппосетить центральную часть Грозного, рядом с кадыровской резиденцией; где располагаются фешенебеольнве виллы "слуг народа"), узнать его мнение о назначениях на высокие должности исключительно "своих", трудоустройстве отпрысков "больших начальников" на "хлебные места"; поговорить о коррупции и кумовстве в верхних эшелонах власти; поинтересоваться как он  относится к практике похищения людей силовиками в Чечне, пыткам и избиениям задержанных, фабрикации уголовных дел, незаконном содержании людей под стражей и многом другом. Как бы, например, он прокомментировал суд над тяжелобольной заремой мусаевой,к  примеру. Вчера,к примеру. очередное судебное заседание по ее делу было отложено ввиду неявки "потерпевшего". Плюс, суд отказал в ходатайстве защиты исключить ее нахождение в железнйо клетке во время слушаний. Об этом сайт "Чечня Сегодня" информирует - https://chechnyatoday.com/news/358303. Понятное дело, такие вопросы Гардалоеву ЧГТРК не озвучит, да и сам он на них не ответит.

1

0

Оценить:
01.09.22 в 16:09 } Инсайдер (Знаток) #
ваши вопросы актуальные, однако большая часть из них все же заданы не по адресу. Гардалоев в качестве судьи выполняет рассмотрение только уголовных дел, которые дошли до суда и дает оценку только судебным делам. Как показывает практика, делается это просто ужасно непрофессионально, незаконно, необоснованно и несправедливо. 

У самого Гардалоева то же есть особнячок рядом с тем поселком в Грозном, о котором вы говорите. Его в том числе строили незаконно задержанные граждане. 

0

0

Оценить:
01.09.22 в 09:31 veola.rippin #
Вопрос о том. на какие средства был построен огромный особняк, можно задать не только Гардалоеву. но и любому кадыровскому чиновнику. Они все живут в таких особняках. стоимостью в десятки миллионов, хотя их официальная зарплата исчисляется всего лишь десятками тысяч рублей.

1

0

Оценить:
01.09.22 в 16:09 } Инсайдер (Знаток) #
Это правда. Но мне про особняк был интересен больше момент с привлечением незаконно задержанных. 

0

0

Оценить:
01.09.22 в 19:59 veola_mayer #
Ужасное состояние в судах было и при Каратаеве тоже. Судьи вообще самые [...] Вы посмотрите на этого янгул[...], который всю жизнь сажал невиновных а сейчас укатил в Норвегию бросив жену свою. Вот такие [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
01.09.22 в 23:38 } Инсайдер (Знаток) #
При Каратаева было ничем не лучше. С этим я не могу спорить. Насколько я знаю, самым уважаемым и принципиальным судьей, которого многие уважали был федсудья Урус-Мартановского или Ачхой-Маратновского горсуда Асабаев. Про других судей ничего не слышал позитивного. [...] . 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

1

0

Оценить:
01.09.22 в 23:49 yer #
В судьи идут, чтобы заработать, а не справедливость творить. Должность федерального судьи стоит много миллионов. Много денег есть только у ворья.  В судебной системе ЧР в принципе нет порядочных судей.

0

0

Оценить:
02.09.22 в 13:34 } Инсайдер (Знаток) #
Да есть ли порядочные судьи вообще в России и будет ли порядочный человек работать судьей в этом [...] режиме? 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
09:35, 5 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд им не указ. Профессор Хоконов вновь не восстановлен в должности
10:23, 22 марта 2025
Ветер с Апшерона
12
К временному открытию армяно-турецкой границы
Все блоги
Блогеры
21:43, 6 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
2
для чего нужен общественный совет по обрезке деревьев?
10:27, 6 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Экологу Сергею Легкобитову из Кавминвод уменьшили срок лишения свободы
09:35, 5 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Суд им не указ. Профессор Хоконов вновь не восстановлен в должности
13:07, 4 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Дело блогера. Чтобы другим неповадно было