RSSВетер с Апшерона

Противный, полезный мокрый снег

11:07, 24 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Второй раз за эту зиму в Баку, в целом по Азербайджану, идет снег, причем покрывает белым цветом землю, а не тает в воздухе. Со вчерашнего вечера и сейчас в полдень - снег не прекращается. Два снегопада за зиму - это много для нашего края, а впереди еще самый холодный у нас ветреный февраль, да и в марте может нахлынуть.

Пес кидался с разбега на ворота, царапал дверь. Пришлось выйти с ним на прогулку по мокрому снегу. Да и самому хочется шагать быстро за собакой, чтобы наполнить легкие холодным воздухом, заставив сердце биться сильнее, выгоняя кровь из опасных закоулков.

Снежный пейзаж в Азербайджане не так красив, как в России, лучше сказать - уродливый. Взрослые азербайджанцы недовольны снегом, так как мокроты и грязи много, после снегопада еще три дня не просохнет. А удовольствие для детей всего на полдня, за которые растают слепленные ими снеговики.

Утром в поселковом магазине было много свежего хлеба, в отличие от утра первого в этой зиме снегопада, когда я пришел в магазин и купил последнюю на полке буханку хлеба и кулек с лавашем. Люди опасаются, что дороги замерзнут и прекратится подвоз продуктов. Хлеб приобретается на день-два, его в запас не берут, поэтому прекращение завоза на один день пугает. В этот раз трудности со снабжением не было.

Зимний Баку с вечно брюзжащими горожанами

Пара снежных недель в году это мало для того, чтобы тратить деньги за покупку противоледных цепей. Наши шофера предпочитают в снежную погоду не ездить, но не покупать цепи для колес и другие специальные приспособления.  На зимние шины вообще не переходят, зимние шины в Азербайджане наверное и не продаются вовсе. Лучше в эти дни не ездить, а если придется выехать, то неправильный тормоз занесет в другой автомобиль. Такое со мной однажды было, в мокро-снежную погоду.  "День жестянщика"  называется.

Я сейчас расписал душевные страдания южного человека, выросшего из возраста кидания снежками в девочек. Но также понимаю насколько велика польза от такой погоды для природы, растений, лесов и рек. В конечном итоге все наши реки впадают в Каспий, который мелеет с угрожающим темпом. Известно, что в крупные исторические периоды Каспий мелеет, а потом вновь возвращается к прежнему уровню. Может,  снега 2024 года прекратят негативный процесс и море поднимется? Во всяком случае прошлогодние прогнозы о страшно засушливом лете не оправдались